现有两灯L1和L2,它们的电阻分别用R1和R2表示,两端的电压分别用U1和U2表示,通过的电流强度分别用I1和I2表示.若R1>R2,则下列各关系式有可能成立的有( )
A.I1=I2,U1>U2,P1>P2
B.I1<I2,U1=U2,P1<P2
C.I1<I2,U1>U2,P1>P2
D.I1<I2,U1>U2,P1<P2
【答案】
分析:知道两电阻的阻值大小关系,分三种情况分析:
一是两电阻串联,根据串联电路的特点判断I、U、P的关系;
二是两电阻并联,根据并联电路的特点判断I、U、P的关系;
三是两个电阻接在不同的电路中,找一些特殊的值,判断有无可能.
解答:解:如果R
1、R
2串联,则I
1=I
2,因为U=IR,R
1>R
2,所以U
1>U
2;因为P=UI,所以P
1>P
2;故A可能;
如果R
1、R
2并联,则U
1=U
2,因为U=IR,R
1>R
2,所以I
1<I
2;因为P=UI,所以P
1<P
2;故B可能;
如果两个电阻接在不同的电路中:
若U
1=10V,U
2=4.4V,由题知,R
1>R
2,假设R
1=10Ω,R
2=4Ω,则I
1=

=

=1A;
I
2=

=

=1.1A;P
1=U
1I
1=10V×1A=10W,P
2=U
2I
2=4.4V×1.1A=4.84W;可见I
1<I
2,U
1>U
2,P
1>P
2,故C可能;
若U
1=10V,U
2=8V,由题知,R
1>R
2,假设R
1=10Ω,R
2=4Ω,则I
1=

=

=1A;
I
2=

=

=2A;P
1=U
1I
1=10V×1A=10W,P
2=U
2I
2=8V×2A=16W;可见I
1<I
2,U
1>U
2,P
1<P
2,故D可能.
故选ABCD.
点评:本题考查了学生对欧姆定律、串并联特点的掌握和运用,能知道两个电阻可以接在不同的电路中,找一些特殊的值分析是本题的关键.