分析 由图R1与R2并联,再与R3串联,根据串联电路的电流特点可知R3电流,根据I=$\frac{U}{R}$计算R3两端电压;根据并联电路的分流原理可计算R1、R2的电流,利用欧姆定律计算它们的电压.
解答 解:
由图R1与R2并联,再与R3串联,
根据串联电路的电流特点,所以I3=I1+I2=I=2A,
由I=$\frac{U}{R}$可得:
U3=IR3=2A×5Ω=10V;
根据并联电路的分流原理有:$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{{I}_{2}}{{I}_{1}}$=$\frac{4Ω}{8Ω}$$\frac{1}{2}$,
又因为I1+I2=2A,
解得:I1=$\frac{4}{3}$A≈1.33A,I2=$\frac{2}{3}$A≈0.67A,
U1=U2=I1R1=$\frac{4}{3}$A×4Ω=5.33V.
答:R1两端电压为5.33V,电流为1.33A;
R2两端电压为5.33V,电流为0.67A;
R3两端电压为10V,电流为2A.
点评 本题考查串联和并联电路特点和欧姆定律的应用,关键是正确分析电路.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
电动自行车 | 摩托车 | ||
最高车速 | ≤20km/h | 最高车速 | ≤90km/h |
一次充电耗电量 | 0.6kW•h | 一次加油量 | 10L |
一次充电连续行驶里程 | 50km | 一次加油连续行驶里程 | 400km |
电动机效率 | 75% | 发动机效率 | 30% |
最大骑行噪声 | ≤62dB | 行驶噪声 | ≥90dB |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电压表示数先减小后增大,电流表示数一直变大 | |
B. | 电压表示数先减小后增大,电流表示数先增大后减小 | |
C. | 电压表示数先增大后减小,电流表示数一直变小 | |
D. | 电压表示数先增大后减小,电流表示数先减小后增大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com