精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.蝙蝠水平飞行速度为20m/s,现在它正朝正前方的一铁丝飞去,它发出的短声波经0.5s收到信号,那么,
(1)蝙蝠在0.5秒内朝正前方飞了多远?
(2)超声波在0.5秒内共传播了多大的距离?(超声波速度为340m/s)
(3)蝙蝠收到信号时距离铁丝有多远?

分析 (1)知道蝙蝠飞行速度和飞行时间,利用s=vt求飞行距离;
(2)利用s=vt求超声传播的距离;
(3)超声和蝙蝠行驶的路程之和是发出超声时蝙蝠与铁丝之间距离的2倍,可求蝙蝠发出超声到铁丝的距离,而蝙蝠收到信号时到铁丝距离等于等于蝙蝠发出超声到铁丝的距离减去蝙蝠的飞行距离.

解答 解:
(1)由v=$\frac{s}{t}$得蝙蝠0.5秒内飞行距离:
s1=v1t=20m/s×0.5s=10m;
(2)超声传播的距离:
s2=v2t=340m/s×0.5s=170m,
(3)设蝙蝠发出超声到铁丝的距离为s,
则:2s=s1+s2
s=$\frac{1}{2}$(s1+s2)=$\frac{1}{2}$(10m+170m)=90m;
蝙蝠收到信号时到铁丝距离:
s′=s-s1=90m-10m=80m.
答:(1)蝙蝠在0.5秒内朝正前方飞了10m;
(2)超声波在0.5秒内共传播了170m的距离;
(3)蝙蝠收到信号时距离铁丝有80m.

点评 本题考查了速度公式及回声测距离的应用,解题的关键是弄清超声和蝙蝠行驶的路程之和是发出超声时蝙蝠与铁丝之间距离的2倍.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

15.物理小组探究“弹簧的伸长量与其受到拉力的关系”的实验装置如图甲所示.
(1)如图乙所示的弹簧测力计,它的量程是:0~5N,它的分度值是0.2N.

(2)探究过程中,实验数据如表,请在图丙中作出弹簧的伸长量与其受到的拉力的关系图象.
悬挂物质量/g050100150200250
弹簧伸长量/cm012345
(3)弹簧的伸长量为3.5cm时,弹簧受到的拉力是1.75N.
(4)由图线得出:在弹性限度内,弹簧的伸长量和其受到的拉力成正比.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.冰的密度为0.9×103kg/m3,表示的物理意义是体积是1m3的冰,质量是0.9×103kg,一块体积为40cm3的冰块的质量为36g,若将这冰块削去三分之一,则余下的冰的质量为24g,密度为0.9×103kg/m3;若原来那块冰熔化成水后,质量36g,体积减小了原来的$\frac{1}{10}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

13.在“测定小灯泡的电功率”实验中,电源电压为6V,小灯泡L的额定电压为2.5V,电阻大约为10Ω左右,可供选用的滑动变阻器R1和R2的最大阻值分别为10Ω、50Ω,实验电路如图1所示.
(1)应该选用的滑动变阻器是R2(选填“R1”或R2”).
(2)如图2是根据实验数据绘成的小灯泡U-I图象.根据图象提供的信息,可计算出小灯泡的额定功率是0.5W.
(3)继续移动滑片,小灯泡突然熄灭,此时电流表示数为0,而电压表有示数,那么发生的故障是灯泡断路.
(4)利用选定的实验器材,为了探究电流与电阻的关系,用定值电阻替代小灯泡,并保持定值电阻两端电压为2V不变,为了利用现有器材完成实验,选用的定值电阻阻值不能超过25Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

20.小佳同学利用一只重为2.3N的运动鞋进一步探究“滑动摩擦力与压力大小的定量关系”.

(1)如图所示,他用弹簧测力计水平拉着运动鞋在水平桌面上做匀速直线运动,将此时测力计的读数填写在表格空白处.
(2)再往鞋子里添加砝码并均匀摆放,改变的是鞋对桌面的压力,重复上述实验步骤进行多次实验,并将实验数据记录在如表中.
实验次数压力F/N测力计示数/N
l2.3
23.32.6
34.33.4
45.34.2
(3)请根据实验数据运动鞋受到的滑动摩擦力与压力大小关系可得结论:在接触面粗糙程度相同时,滑动摩擦力与压力大小成正比.
(4)若他拉着运动鞋匀速前进的速度由0.02m/s变为0.04m/s,在其他情况不变时鞋受到的滑动摩擦力将不变(选填“变大”、“不变”或“变小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

4.在做“决定电阻大小的因素”实验时,需要在电压相同的条件下,比较通过不同导线的电流.下表是给出的几种不同的导线.
导线代号ABCDEF
材料锰铜镍铬锰铜锰铜
长度(m)10.51.511.21.5
横截面积(mm)23.20.81.20.81.21.2
(1)为研究电阻与导体材料是否有关,应在上表中选用导线C和导线F
(2)为研究电阻与导体的长度是否有关,应在上表中选用导线C和导线G
(3)为研究电阻与导体横截面积是否有关,应在上表中选用导线A和导线D
(4)本实验采用了控制变量的研究方法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.一人骑自行车沿平直公路行驶,第1s内通过的路程为2m,第2s内通过的路程为3m,第3s内通过的路程为4m,则(  )
A.前2s内平均速度为3m/sB.前2s内平均速度为2m/s
C.3s内平均速度为3m/sD.后2s内平均速度为4m/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

8.某同学在“测量小灯泡电阻”的实验中,设计了如下图所示的电路.请你完成下列问题:

(1)该实验的原理是R=$\frac{U}{I}$(用公式表示).
(2)在图①中a表是电流表,b表是电压表.
(3)连接电路时,应将开关断开;闭合开关前,滑动变阻器的滑片P应滑在右端(“左”或“右”).
(4)图②是某次实验所得到的表盘,此时灯泡的电阻是17.9Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

9.画出图中杠杆的动力臂和阻力臂.

查看答案和解析>>

同步练习册答案