精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图是一小球从A点沿直线运动到F点的频闪照片,若频闪照相机每隔0.2s闪拍一次,分析照片可知:小球从A点到F点共运动了    cm的路程,小球从B点到F点的平均速度为    m/s.
【答案】分析:(1)照片中小球两位置之差就是小球运动的路程,读取长度时要估读到分度值的下一位.
(2)求出小球的路程S及走这些路程所用时间t,然后由速度公式求速度V.
解答:解:
(1)由照片可以看出,刻度尺的分度值为1mm,小球在A点的位置坐标为0cm,在F点的位置坐标是12.50cm,
则小球由A到F的路程为S1=12.50cm.
(2)小球由B运动到F所用时间t=0.2s×4=0.8s,通过的路程为S2=12.50cm-0.50cm=12.00cm
则它的平均速度为V===15cm/s=0.15m/s.
故答案为:12.50;0.15.
点评:这是一道应用题,解题的关键是:看清频闪照片,由照片求出物体的路程、运动时间,然后由公式v=求速度.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2005?南通)如图是一小球从A点沿直线运动到F点的频闪照片,若频闪照相机每隔0.2s闪拍一次.分析照片可知:小球从A点到F点共运动了
12.50
12.50
cm的路程,小球从B点到E点的平均速度为
0.1250
0.1250
m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?广元)如图是一小球从A点沿直线运动到F点的频闪照片,若频闪照相机每隔0.2s闪拍一次,分析照片可知,小球做的是
加速
加速
运动(填“匀速”“加速”或“减速”);小球从B点运动到F点的平均速度为
0.15
0.15
m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图是一小球从A点沿直线运动到F点的频闪照片,频闪照相机每隔0.2s闪拍一次.分析照片可知:
(1)小球在做
变速
变速
直线运动(选填“匀速”或“变速”),其理由是
相同时间内通过的路程不相同
相同时间内通过的路程不相同

(2)小球从B点运动到D点的平均速度
小于
小于
(填“大于”、“小于”或“等于”)小球从A点运动到F点的平均速度;

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图是一小球从A点沿直线运动到F点的频闪照片,若频闪照相机每隔0.2s闪拍一次.分析照片可知:小球从A点到F点共运动了
12.50
12.50
cm的路程,小球从B点到E点的平均速度为
0.125
0.125
m/s.小球从B点到D点所花时间是
0.4
0.4
s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图是一小球从A点沿直线运动到F点的频闪照片,若频闪照相机每隔0.2s闪拍一次.分析照片可知:小球从A点到F点是做
 
(填“匀速”或“变速”)直线运动.
精英家教网

查看答案和解析>>

同步练习册答案