精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
11.一弹簧测力计下挂一圆柱体,将圆柱体从盛有水的烧杯上方离水面某一高度处缓缓下降,然后将其逐渐浸入水中,如图已给出整个过程中弹簧测力计的示数F与圆柱体下降高度h变化关系的实验图象,已知ρ=1.0×103kg/m3,g取10N/kg.则下列说法中正确的是(  )
A.圆柱体所受的最大浮力为8N
B.圆柱体的密度为2.5×103kg/m3
C.圆柱体的重力为9N
D.圆柱体在刚浸没时下表面受到的液体压强是400Pa

分析 (1)根据F=G-F′可知,当物体在空中受到的浮力为0时,弹簧测力计的示数最大,即为圆柱体的重力;
(2)圆柱体所受的浮力越大,弹簧测力计的示数越小,当弹簧测力计的示数最小时受到的浮力最大;
(3)圆柱体完全浸入水后,受到的浮力不变,此时圆柱体的体积和排开水的体积相等,利用阿基米德原理求得圆柱体的体积,利用G=mg和ρ=$\frac{m}{V}$求出圆柱体的密度;
(4)由图象可知,当圆柱体在刚浸没时的深度,根据p=ρgh求出此时下表面受到的液体压强.

解答 解:(1)由图象可知,当h=0时,弹簧测力计示数为12N,此时圆柱体处于空气中,根据二力平衡条件可知,G=F=12N,故C错误;
(2)由图象可知物体完全浸没后排开水的体积不再改变,受到的浮力不再改变,则圆柱体受到的浮力F=G-F=12N-4N=8N.故A正确;
(3)由FgV得:
V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{8N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=8×10-4m3
由公式G=mg可求出物体的质量m=$\frac{G}{g}$=$\frac{12N}{10N/kg}$=1.2kg,
则圆柱体密度ρ=$\frac{m}{{V}_{物}}$=$\frac{1.2kg}{8×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=1.5×103kg/m3,故B错误;
由图象可知,圆柱体在刚浸没时,下表面所处的深度为h=7cm-3cm=4cm=0.04m,因此受到的液体压强P=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.04m=400Pa,故D正确.
故选AD.

点评 本题用到的知识点有重力、质量、密度、阿基米德原理、压强的计算等,考查学生结合图象对所学知识进行综合分析的能力,难度较大.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

1.一种钢丝绳能承受的最大拉力是15000N,则最多可吊起质量为多少kg的物体?(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

2.某同学买了一张火车时刻表,他注意到在北京和上海间往返的13次和14次特别快车的运行时刻表如下:
车次到、发站时间北京天津西济南上海
13到站时间-16:1120:118:04
发车时间14:4016:1620:23-
14到站时间9:307:233:14-
发车时间-7:283:2615:45
他了解到13次列车有北京开往上海,14次有上海开往北京.这两班列车每天都发一列车,自北京到上海的铁路长1462千米,根据列车运行时刻表回答下列问题:
(1)13次列车有天津西济南的时间是多少?
(2)14次列车由上海驶往北京的平均速度是多少?
(3)14次列车以36km/h的速度用了3分钟刚好完全穿过长度为1600米的一个隧道,求这列火车的长度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.下列说法中正确的是(  )
A.一桶水的比热容比一杯水的比热容大
B.水壶里的水烧开时,水蒸气把壶盖顶起,机械能转化为内能
C.高速公路汽车限速是为了安全,因为速度越大惯性越大
D.糖放入水中,过一段时间后整杯水都变甜了,表明分子在不停地做无规则运动

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.如图,物体重10N,且处于静止状态.该滑轮是定滑轮,若弹簧测力计在1、2、3三个不同位置时的拉力分别是F1、F2、F3,则它们的大小关系是F1=F2=F3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

16.在利用光具座进行凸透镜成像的实验探究中:
(1)如图甲所示,一束平行于凸透镜主光轴的光线经过凸透镜后,在光屏上形成了一个最小、最亮的光斑.由图可知,该凸透镜的焦距是11cm.
(2)将蜡烛、凸透镜、光屏依次放在光具座上,点燃蜡烛后,无论怎样移动光屏都不能在光屏上得到像,请你指出其中一条可能的原因:蜡烛放在了凸透镜的焦点以内.
(3)调整后,把烛焰放在距凸透镜16cm处时(如图乙),在凸透镜另一侧前后移动光屏,会在光屏上得到一个清晰的像,这个像是倒立、放大的像.
(4)若固定蜡烛和光屏不动,向右(选填“右”或“左”)移动凸透镜到另一位置,还可在光屏上得到一个清晰的像,则此时所成的像是倒立、缩小的像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.速度是描述物体运动快慢的物理量.1km=106mm,36km/h=10m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

20.如图甲所示,是小光实验小组选用的测定小灯泡电阻所需要电路元件.小灯泡的额定电压为3.8V,估计小灯泡的阻值小于15Ω.

(1)请根据图乙所示的实验电路图,用笔画线代替导线,将图甲中的电路元件连接起来(电流表和电压表应选择合适的量程)
(2)若小光同学连接电路后,发现:小灯泡逐渐变亮时,电压表的示数逐渐变小.造成这一现象的原因是电压表与滑动变阻器并联了.
(3)按照图乙正确连接电路后,继续进行实验,当小灯泡正常发光时,电流表的示数如图丙所示,其示数为0.38A,则被测小灯泡正常发光时的电阻为10Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.编钟是我国古代音乐文化的杰作,它由一系列大小不同的扁圆钟构成,能产生清脆明亮、悠扬动听的音乐,如图所示,下列关于编钟的说法正确的是(  )
A.敲打不同大小的编钟,将听到音调不同的声音
B.按由大到小的顺序敲打不同大小的编钟,将听到由强到弱的声音
C.用同一棒子敲打同一编钟的两个不同的部位,将听到同样的声音
D.用两根相同的棒子同时敲打两个不同大小的编钟,我们的耳朵不能区分这两个钟发出的声音

查看答案和解析>>

同步练习册答案