精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2011?东城区一模)如图所示,物体A所受重力为GA,在水平向左的拉力F的作用下沿水平面向左做匀速直线运动.物体A所受的支持力为N,物体A与水平面间的摩擦力为f,绳子对物体A水平向右的拉力为F1.物体B所受重力为GB,绳子对物体B竖直向上的拉力为F2,忽略绳子质量及滑轮轴处摩擦,下列说法正确的是(  )
分析:对物体进行受力分析,物体在水平方向受到水平向左的拉力F和水平向右的拉力F1、摩擦力f;物体在竖直方向受到重力GA和支持力N.然后根据物体做匀速直线运动以及二力平衡的条件进行分析.
解答:解:因为物体向左做匀速直线运动,因此物体在水平方向所受力的合力为零,即F1、f之和与F大小相等;竖直方向受到的重力和支持力大小相等、方向相反、作用在一条直线上,因此GB与F2是一对平衡力.
故选AC.
点评:此题主要考查学生对平衡力的辨别,学习中特别要注意根据物体状态分析物体所受力的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?东城区一模)质量为2kg的水,温度从的90℃降低到40℃,求水放出的热量.[c=4.2×103 J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?东城区一模)如图所示的电路中,电源两端的电压保持不变.闭合开关S、S1,当滑片P移至滑动变阻器R2的A端时,电压表V1的示数为U1,电压表V2的示数为U2,电流表A的示数为I1,滑动变阻器R2消耗的电功率P2为3W.当只闭合开关S,将滑片P移至滑动变阻器R2的中点时,电压表V1的示数为U1′,电压表V2的示数为U2′,电流表A的示数为I2.闭合开关S、S1,当滑片P移至滑动变阻器R2的B端时,电流表A的示数为I3,电阻R3的电功率为P3
已知U1=
45
U1′,U2=4U2′.求:
(1)电流I1与I2的比值.
(2)电功率P3的大小.
(3)通过断开、闭合开关及移动滑动变阻器滑片P,电路所消耗的最小电功率Pmin.(结果保留1位小数)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?东城区一模)运动鞋底面有凹凸不平的花纹,这是为了
增大
增大
(增大、减小)鞋与地面之间的摩擦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?东城区一模)如图所示的电路中,电源电压不变,定值电阻R1=25Ω,滑动变阻器R2的最大阻值为15Ω,灯泡L上标有“6V  4W”字样,不考虑灯丝电阻随温度的变化,电流表量程为0~0.6A,当只闭合S1,滑动变阻器滑片P在B端时,电流表的示数为0.2A.当只闭合S2时,要求灯L两端的电压不超过额定电压,电流表的示数不超过此量程,调节滑动变阻器滑片P,灯泡L功率的变化范围是
1~3.24
1~3.24
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?东城区一模)如图所示是某种健身器械的示意图,轻质支架固定在轻质杠杆PQ两端,O为支点,PO:OQ=1:4.液压装置B可使支架获得与作用在踏板上的力大小相同、竖直向下的压力,配重A重GA=1500N悬挂在滑轮组下方,其下表面与支架接触,动滑轮重G=100N.人对滑轮轴处手柄施水平向右的拉力F=200N时,杠杆恰在水平位置平衡.为加大训练强度,将支点移至O′处,PO′:O′Q=1:1,人对手柄施水平向右的拉力F1,同时对踏板施压力N1,配重A以v=0.2m/s的速度竖直向上略微提升,杠杆P端匀速略微竖直向上抬起,这时滑轮组的机械效率为η1.继续加大训练强度,增加的配重为GA′,同时移动支点至O″处,PO″:O″Q=4:1,人对手柄施水平向右的拉力F2,此时对踏板施压力N2,配重被竖直向上匀速的略微提升,杠杆P端被匀速略微竖直向上抬起,这时滑轮组的机械效率为η2.滑轮组的绳重、绳的伸长和轮轴间摩擦可以忽略,F:F1:F2=1:2:3,N1:N2=3:11.
求:(1)拉力F1的功率P.
(2)增加的配重GA′.
(3)η1:η2

查看答案和解析>>

同步练习册答案