【题目】我市某食品加工厂需要从距离180km的丹江水库购买大白鱼,运鱼的四轮车最大功率为250KW,每个轮子与地面的接触面积为500cm2 . 为保证鱼的新鲜,车辆运行时间不能超过2小时(假设车辆一直匀速行驶).求:
(1)运输车辆应保持最低的匀速行驶速度是多少m/s?
(2)若车辆运行过程中受到的阻力为车重的0.08倍,车和鱼的总重力不能超过多少N?
(3)沿途设有超载检查站,要求车辆对路面的压强不超过5×105Pa,按(2)中最大装载量的运输车是否能顺利通过检查站?
【答案】
(1)解:最低的匀速行驶速度:v= =
=90km/h=90×
m/s=25m/s;
(2)解:由P= =
=Fv得,
汽车受到的阻力:f=F= =
=10000N,
因为f=0.08G,
车和鱼的总重力:G= =
=1.25×105N;
(3)解:汽车对路面的压力:F=G=1.25×105N,
车轮与地面接触总面积:S=4×500cm2=2000cm2=0.2m2,
对路面的压强:p= =
=6.25×105Pa;
因为6.25×105Pa>5×105Pa,所以不能顺利通过
【解析】(1)知道汽车行驶的路程和时间,根据v= 求出最低的匀速行驶速度;(2)利用P=Fv求出牵引力,汽车匀速行驶时处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一道平衡力,根据f=0.08G求出总重力;(3)汽车静止时对路面的压力等于车的重力之和,根据F=G=mg求出其大小,利用p=
求出对路面的压强.
【考点精析】根据题目的已知条件,利用压强的大小及其计算和功率计算公式的应用的相关知识可以得到问题的答案,需要掌握压强的计算公式及单位:公式:p =F/s ,p表示压强,F表示压力,S表示受力面积压力的单位是 N,面积的单位是 m2, 压强的单位是 N/m2,叫做帕斯卡,记作Pa .1Pa=1N/m2.(帕斯卡单位很小,一粒平放的西瓜子对水平面的压强大约为20Pa);功率的计算: P = W/tW 表示功,单位是焦(J). t表示时间 ,单位是秒(s) P表示功率,单位是瓦特(W)1 W= 1 J/s.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小轿车上都装有一个用来提醒司机是否关好车门的指示灯.四个车门中只要有一个门没关好(相当于一个开关断开),该指示灯就会发光.如图所示的模似电路图符合要求的是( )
A.
B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,烧杯中有水,水中倒扣着一玻璃瓶,瓶内水面比烧杯内水面低.当烧杯中水从20℃被加热到沸腾的过程中(不考虑水和玻璃密度变化),下列说法正确的是( )
A.玻璃瓶内的水不会汽化
B.烧杯和玻璃瓶内的水同时沸腾
C.玻璃瓶底部露出体积逐渐增加
D.玻璃瓶外水所含热量始终比瓶内水的热量多
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,物重G为2000N,斜面长5m,高3m,斜面和滑轮组装置的总机械效率为80%,若将重物沿斜面以0.2m/s的速度拉上来,求:
(1)所需拉力F是多少?
(2)机械的总功率是多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示电路,R1为10Ω,若只闭合开关 , R1、R2并联,此时电流表的示数0.9A;若只闭合开关S2 , R2两端电压为4V.则电源电压U为V,R2的阻值是Ω.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】甲醛对人体的危害非常严重,因此装修房屋时检测甲醛污染指数非常重要.某校“创新”小组的同学们设计了甲醛监测设备,原理如图甲所示.电源电压为3V,R0为10Ω的定值电阻,R为可以感知甲醛污染指数的可变电阻,污染指数在50以下为轻度污染,50~100间为中度污染,100以上为重度污染,以下分析错误的是( )
A.电压表示数为1V时,属于重度污染
B.污染指数越小,电压表示数越小
C.污染指数越大,电路消耗的总功率越大
D.污染指数为50时,电压表示数为2.5V
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小明用弹簧测力计、圆柱体、两个相同的圆柱形容器,分别装有一定量的水和某液体,对浸在液体中的物体所受的浮力问题进行了探究,其装置和弹簧测力计示数如图所示.
(1)为了探究浮力大小与物体浸在液体中的深度有无关系,可选用图的装置来进行操作.
(2)圆柱体浸没在水中时受到的浮力是N,圆柱体的体积是m3 .
(3)根据图中实验数据可算出某液体的密度是kg/m3 . (g取l0N/kg)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图甲所示,电源电压不变,R1=15Ω,滑动变阻器R2标有“5Ω 1A”字样.当R2的滑片P在b端且只闭合开关S、S1时,电流表的示数为0.3A当R2的滑片P在a端且同时闭合S、S1、S2时,灯泡正常发光当R2的滑片P在b端且只闭合开关S、S2时,电压表的示数为3V,如图乙是灯泡的电流﹣电压图象,下列说法正确的是( )
A.电源电压3V
B.当R2的滑片P在b端且只闭合开关S、S2时,灯泡的功率为1.8W
C.灯泡正常发光时,灯丝电阻是5Ω
D.只闭合开关S、S1时,电压表的示数变化范围:1.5V~6V
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示是新型LED灯带,灯带中的LED灯是串联后通过电源适配器接入照明电路的.将一只LED灯接在电池两端不亮,对调电池正负极后亮了,说明LED灯具有性;用手试摸,点亮的灯几乎不发热,它主要将电能转化为能;电源适配器是将(选填“交流电转变为直流电”或“直流电转变为交流电”)的装置.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com