精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.一长方体物块放入装有适量水的圆柱形容器中静止后,有1/5的体积露出水面,则物块的密度为0.8×103kg/m3;若在它的上面放置重2N的物体时,物块恰好全部浸没于水中且未碰到容器(水未溢出),则放置物体前物块所受浮力为8N.

分析 (1)根据物体漂浮时受到的浮力和重力相等,根据阿基米德原理和密度公式、重力公式得出等式即可求出物体的密度;
(2)根据物体漂浮和悬浮时受力平衡,结合阿基米德原理列出等式,然后将V排1=$\frac{4}{5}$V代入即可先求出物体体积,最后根据阿基米德原理放置物体前物块所受浮力.

解答 解:(1)由于物体静止在水中漂浮,则F=G=mg,
由于F=ρgV,ρ=$\frac{m}{V}$,
则:ρgV=ρVg,
即ρg(1-$\frac{1}{5}$)VVg,
解得:ρ=$\frac{4}{5}$ρ=$\frac{4}{5}$×1.0×103kg/m3=0.8×103kg/m3
(2)有$\frac{1}{5}$的体积露出水面,物体漂浮,则F=G,
即ρgV排1=G-----------①
在上面放置重2N的物体时,物体悬浮,则F′=G+G′,
即ρgV=G+G′---------②
已知V排1=(1-$\frac{1}{5}$)V=$\frac{4}{5}$V
由于②-①得:
V=$\frac{5G′}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{5×2N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1×10-3m3
FgV排1g$\frac{4}{5}$V=1.0×103kg/m3×10N/kg×$\frac{4}{5}$×1×10-3m3=8N.
故答案为:0.8×103;8.

点评 本题考查了密度的计算,涉及到密度公式、重力公式和阿基米德原理的应用,利用好物体漂浮的条件是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

15.如图所示,斜面长5m,高1m,工人用400N的力沿斜面把重1600N的箱子匀速推到车上,求:
(1)有用功.
(2)斜面的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.在探究“物体的动能的大小与哪些因素有关”的实验中,让质量相同的铁球从斜面的不同高度由静止释放,撞击同一木块,能将木块撞出一段距离,如图甲所示.请回答下列问题:

(1)该实验的目的是研究铁球碰撞木块前(选填“在斜面上滚动时”、“碰撞木块前”、或“碰撞木块后”)的动能大小与速度的关系.
(2)该实验得出的结论是质量一定时,速度越大,动能越大.
(3)质量大和质量小的铁球撞击木块后,木块滑行时受到的摩擦力分别是f、f,则f=f.(选填“>”、“<”或“﹦”)
(4)做完该实验后,小明同学结合课本上乙图思考为什么在同样的道路上,不同车型的限制速度不一样?这是因为如果车的速度相同,质量大的,动能大,行驶时危险性就大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示,小钢球静止释放沿光滑轨道从A点经过B点到达C点.关于小钢球的能量分析,下列说法正确的是(  )
A.从A点到B点,机械能总量增加B.从A点到B点,重力势能转化为动能
C.从A点到C点,机械能总量不变D.从B点到C点,重力势能转化为动能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.用注射器估测大气压的值实验中.
(1)实验中,分析研究的对象是大气对活塞(填“针筒”、“活塞”)的压力.
(2)当活塞相对于针筒开始滑动时,可以近似看成研究对象在水平方向所受拉力F与所受的大气压力是一对平衡力(平衡力/相互作用力).
(3)研究对象受大气压力的受力面积等于注射器的截面积.读出注射器的容积V,再用刻度尺测出全部刻度的长度L.
(4)计算大气压值,其表达式为p=$\frac{FL}{V}$.
(5)为消除活塞与针筒间的摩擦力对实验的影响,某同学采用了图示装置,将注射器筒固定在水平桌面上,把活塞推至注射器筒底端,用橡皮帽封住注射器的小孔,活塞通过水平细线与烧杯相连,向烧杯中缓慢加水,当活塞刚开始向左滑动时,测得烧杯和水的总重为G1,然后向外缓慢抽水,当活塞刚开始向右滑动时,测得烧杯和水的总重为G2,活塞面积为S,轮轴间的摩擦和细线重不计,则所测大气压值的表达式为$\frac{{G}_{1}+{G}_{2}}{2S}$(用题中字母表示).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.下列给出的现象中,物体运动状态没有发生改变的是(  )
A.苹果从树上落下B.汽车匀速转弯
C.篮球被斜向上投向球框D.货物被起重机吊起竖直匀速上升

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.图中小明骑着自行车行驶在路上.请你根据所学知识,回答下列问题.(g取10N/kg)
(1)小明的质量是35kg,求小明所受重力为多大?
(2)自行车质量是15kg,车轮与地面的总接触面积是5×10-3m2,当小明正常骑行时,对水平地面的压强为多大?
(3)当小明骑在自行车上用力向下踩踏脚时,车子可以向前加速行驶(如图).请你就这一现象,提出一个可供科学探究的力学问题.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.在国际单位制中,力的单位是(  )
A.牛顿(N)B.瓦特(W)C.焦耳(J)D.帕斯卡(Pa)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.“生活处处有物理,留心观察皆学问”.下面在生活中有关现象的解释,正确的是(  )
A.塑料吸盘能贴在光滑的墙上是利用了大气压强
B.汽车刹车后仍能继续前行是受到的惯性力的作用
C.投入水中的石块没有漂浮在水面上,是因为下沉的物体并不受浮力
D.骑自行车上坡前加紧蹬几下,是为增大自行车的惯性

查看答案和解析>>

同步练习册答案