精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】小明同学在“测量小灯泡电功率”的实验中,已知电源电压是6V,小灯泡的额定电压是3.8V,电阻约为8Ω.

(1)请你用笔画线代替导线帮他将图甲中的实物图连接完整.

(2)正确连接电路后,闭合开关前,滑动变阻器的滑片应该置于 (选填“A”或“B”)端.

(3)小明同学调节滑动变阻器,进行了几次实验,得到部分U和I的数据如下表所示:

(4)小明同学在对数据进行分析时发现:小灯泡灯丝电阻随电压的增大而 (选填:“增大”或“减小”、“不变”).在第1次实验中,小灯泡不亮的原因是

(5)当小明同学继续调节滑动变阻器测量时,把灯丝烧断了(其余元件完好),则此时电压表示数约为 V.

(6)小明同学在实验室借了甲:“10Ω 1.5A”、乙:“20Ω 1.2A”和丙:“30Ω 1A”三个滑动变阻器,你认为他完成上表实验所使用的滑动变阻器是: (选填:“甲”或“乙”、“丙”),理由是:

实验次数

1

2

3

4

5

U/V

1.00

2.00

3.00

3.80

4.20

I/A

0.20

0.40

0.47

0.5

0.51

灯泡亮度

不亮

不亮

偏暗

正常

很亮

【答案】(1)如图所示;(2)B;(3)0.5;(4)增大;小灯泡实际功率太小;(5)6;(6)丙;为完成第一次实验,滑动变阻器接入电路的电阻至少为25Ω

【解析】

试题分析:(1)由欧姆定律,小灯泡的额定电流,I===0.475A,确定电流表量程“0~0.6A”,滑动变阻器的一上一下连接,应接上接线柱,把灯泡与滑动变阻器串联接入电路,如图所示(2)正确连接电路后,闭合开关前,滑动变阻器的滑片应该置于B端(3)由图知电流表的量程为0﹣0.6A,电流表示数I=0.5A;(4)通过R=知,3、4、5次的电阻分别为:6.4Ω、7.6Ω、8.2Ω,故小灯泡灯丝电阻随电压的增大而增大;在第1次实验中,小灯泡不发光的原因是小灯泡实际功率太小(5)在测量灯泡在继续调节滑动变阻器时,把灯丝烧断了,则此时电压表示数约为6V(6)第一次实验时,灯泡电压U=1.00V,由串联电路特点知,滑动变阻器电压U=U﹣U=6.00V﹣1.00V=5.00V;电路电流I=0.20A,滑动变阻器阻值R===25Ω;由此可见应选丙滑动变阻器,因为为完成第一次实验,滑动变阻器接入电路的电阻至少为25Ω

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】 用如图所示的装置,先后加热初温、质量均相同的水和煤油,比较两种液体比热容的大小,多次实验表明:要让水和煤油升高相同的温度,水需要的加热时间更长,以下关于该实验的操作及分析错误的是(

A.水比煤油的比热容大

B.加热时用玻璃棒不断搅拌,是为了水和煤油受热均匀

C.实验中可以不使用温度计,让水和煤油都沸腾后再比较加热时间

D.相同质量的水和煤油,若吸收相同热量后.煤油比水升高的温度大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】有一个边长为0.2m的正方形的物体,质量为40kg,求:(g取10N/kg)
(1)该物体的密度;
(2)该物体对水平地面的压强;
(3)用如图所示的滑轮组匀速提起木块,使木块上升1m,己知拉力F大小为250N,不计绳重和摩擦,此滑轮组的机械效率为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】下列估测中,最接近实际的是(  )

A. 人步行的速度10m/s B. 课本每张纸的厚度约0.75mm

C. 人走两步的距离约2m D. 短跑运动员速度可达72km/h

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】下列说法正确的是

A. 凸透镜所成的实像一定是缩小的

B. 漫反射现象中,光的传播不遵循光的反射定律

C. 远视眼可以通过配戴凹透镜制成的眼镜进行矫正

D. 光的色散现象说明白光是由多种色光组成的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图甲所示,粗细均匀的电阻丝AB通过滑片连入电路(电阻丝的阻值不随温度变化),小灯泡的额定电压为6V.闭合开关S后,滑片P从最左端A滑到最右端B的过程中,小灯泡的I﹣U图象关系如图乙所示.则下列计算结果正确的是(

A.电源电压为9V

B.小灯泡的额定功率为3W

C.电阻丝AB的最大阻值为6Ω

D.滑片P在A、B两端时小灯泡的电功率之比为1:8

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】健康人正常脉搏跳动一次的时间约为 ( )

A. 0.9 B. 0.9 C. 2000毫秒 D. 0.1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】误差是 之间的差异.军事网上有一篇新闻,题目是:“我们建的是导弹阵地,不能有丝毫误差:.你认为这个题目是 (选填“恰当”、“不恰当”),原因是

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】铝的密度是2.7×103kg/m3 , 它的物理意义是(  )
A.每立方米的铝的密度是2.7×103kg/m 3
B.每立方米的铝的质量是2.7×103kg/m 3
C.每立方米的铝的质量是2.7×103kg
D.2.7×10 3m 3的铝的质量是lkg

查看答案和解析>>

同步练习册答案