精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一支铅笔的长度是1.8(  )
分析:此题考查对生活中常见物体长度的估测,结合对生活的了解和对长度单位的认识,选出符合实际的选项.
解答:解:
中学生伸开手掌,大拇指指尖到中指指尖的距离大约20cm,一支铅笔的长度比20cm略小一些,在18cm=0.18m=1.8dm=18mm左右.
故选B.
点评:长度的估测,必须熟悉一些常见物体的长度,以此为标准对研究对象作出判断.如:中学生拳头的宽度在10cm左右;中学生伸开手掌,大拇指指尖到中指指尖的距离大约20cm;成年人的身高在170cm左右,一步的步幅在75cm左右;一层楼的高度在3m左右,等等.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

3、给下列数字填上合适的单位:
(1)某人的身高178
cm
;(2)一支铅笔的长度是0.2
m
;(3)正常步行速度4.3
km/h

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

请给下列长度填上合适的单位.
(1)某同学的身高是165
cm
cm
;     
(2)一支铅笔的长度是1.8
dm
dm

(3)一枚一角硬币的厚度约为2.4
mm
mm
; 
(4)某教学楼每层楼高为32
dm
dm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

给下列数字填上合适的单位:
(1)某人的身高178______;(2)一支铅笔的长度是0.2______;(3)正常步行速度4.3______.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

给下列数字填上合适的单位:
(1)某人的身高178______;(2)一支铅笔的长度是0.2______;(3)正常步行速度4.3______.

查看答案和解析>>

同步练习册答案