精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
两只定值电阻R1标有“10Ω、1A”R2标有“15Ω、0.6A”把它们串联起来使用两端允许的最高电压是    V把它们并联起来使用干路中允许通过的最大电流是    A。
15  1.5

试题分析:1 A是R1允许通过的最大电流,0.6A是R2允许通过的最大电流,如果把它们串联起来,则串联电路的电流只能取0.6A.然后算出两个电阻的总电阻,最后算出总电压.。根据R1和R2的阻值与电流分别算出它们各自的电压,进行比较.同样只能取电压小的那个,然后分别算出R1和R2的电流,最后将它们的电流相加算出总电流。
当把它们串联起来时,电路中的电流只能取0.6A:
串联的总电阻:R=R1+R2=25Ω,则串联电路的总电压:U=IR=0.6A×25Ω=15V.
R1两端的最大电压:U1=1A×10Ω=10V,R2两端的最大电压:U2=0.6A×15Ω=9V,
当把它们并联起来时,电路中的电源电压只能取9V:
R1中的电流:I1=,R2中的电流:I2=则并联电路的总电流:I=I1+I2=1.5A.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

如图所示的电路图,R1大于R2,闭合开关后,在滑动变阻器的滑片P从b向a滑动的过程中,滑动变阻器电流的变化量_______ R2电流的变化量;R1电流的变化量_______ R2电流的变化量。(填“〈”“〉” “=” )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

某导体两端的电压为6V时,通过的电流为2A,则导体的电阻为__________Ω,发热功率为__________w;当导体两端的电压为0V时,导体的电阻为__________Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

如图所示,小灯泡L上标有“6V 3W”字样。闭合开关S,小灯泡正常发光,电流表示数为2A。

求:(1)小灯泡正常发光时的电流(2)电阻R消耗的功率。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

(6分)如图所示的电路,电源是由2节干电池串联而成,R1=3Ω,R2=2Ω,

(1)开关S断开时,三个电表的示数分别是多少?
(2)开关S闭合时,三个电表的示数分别是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

小明观察了市场上自动测高仪后,设计了以下四个电路如图所示,其中R'是滑动变阻器,R是定值电阻,电源电压恒定.其中能实现身高越高,电压表示数越大的电路是(   )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

如图所示的电路中,R1=20Ω,闭合开关S后,A1的示数为0.3A,A2的示数为0.25A,则电源电压为           V,电阻R2=           Ω。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示电路,电源电压保持不变。当闭合开关S,调节滑动变阻器阻值从最大变化到最小,两个电阻的“U-I”关系图像如图所示。则下列判断正确的是( )
A.电源电压为10V
B.定值电阻R1的阻值为20Ω
C.滑动变阻器R2的阻值变化范围为0~10Ω
D.变阻器滑片在中点时,电流表示数为0.3A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

某电路如图所示,电源电压不变,R1>R2。闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P从a端滑到b端,则
A.电路中的总电阻变大
B.R1两端电压不变
C.R2的电功率变大
D.R1电流的变化量小于R2电流的变化量

查看答案和解析>>

同步练习册答案