解:(1)F=G=mg=(5×10
3kg+10×10
3kg)×10N/kg=1.5×10
5N,S=10×0.04m
2=0.4m
2,
P=

=

=3.75×10
5Pa.
答:则该车满载时对水平路面的压强为3.75×10
5Pa.
(2)超载造成的危害很多,如,巨大的压强易使路面变形,从而大大缩短公路的使用寿命,超载汽车质量过大,惯性就越大,不易操纵,容易发生交通事故等.
故答案为:超载会对路面的压强变大,超过路面承受能力.
(3)两次实验小球的高度相同,但小球的质量不同,推动木块移动的距离不同,质量越大,推动木块移动的距离越远,动能越大.
所以说超载是指汽车的速度一定时,质量大,导致动能大能够做得功多,破坏性大.
(4)让同一小球分别从不同高度静止开始滑下,比较小球推木块的距离.推动木块移动的距离不同,速度越大,推动木块移动的越远,动能越大.
分析:(1)根据汽车和实际装载货物的质量可求出汽车和货物的总重力,此时压力等于汽车和货物的总重力;再根据每个车轮与路面的接触面积求出受力面积.利用P=

求出该车对路面的压强;
(2)可从惯性,压强两个方面分析.
(3)动能大小的影响因素:质量和速度.质量一定时,速度越大,动能越大;速度一定时,质量越大,动能越大.
(4)动能的大小用小球推动木块移动的距离长短来反映,这种方法是转换法.
点评:(1)掌握压强的大小及其计算;
(2)掌握用转换法和控制变量法研究动能大小、重力势能大小的影响因素.