精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
心脏是人体血液的动力站,一个人的心脏只有拳头大小,重约3N,但它在24小时内所做的功却相当于把质量为3.2t的物体举高
13
m.请你算一算,一般人的心脏功率有多少W?
分析:根据G=mg求出物体的重力,根据W=Gh求出克服物体重力做的功,再根据P=
W
t
求出功率.
解答:已知:物体质量m=3.2t=3.2×103kg,高度h=
1
3
m,时间t=24h=24×3600s=8.64×104s
求:功率P=?
解:物体重力G=mg=3.2×103kg×9.8N/kg=3.136×104N,
克服重力做的功W=Gh=3.136×104
1
3
m≈1.045×104J,
心脏的功率P=
W
t
=
1.045×104J
8.64×104s
≈0.12W.
答:一般人的心脏功率有0.12W.
点评:此题主要考查的是学生对重力、功和功率计算公式的理解和掌握,基础性题目.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?宁波)医生对病人进行脑部手术时,需要将体温降至合适的温度.准备手术之前,病人的心肺功能开始由心肺机取代.
(1)心肺机的功能之一是用“电动泵”替代心脏博动,推动血液循环.如图所示,将线圈ab缠绕并固定在活塞一端,利用其与固定磁铁之间的相对运动,带动电动泵中的活塞,使血液定向流动;阀门K1、K2都只能单向开启,反向则封闭管路.当线圈中的电流从a流向b时,线圈的左端为N极,活塞将向
运动,“动力泵”处于
送血
送血
(填“抽血”或“送血”)状态.
(2)心肺机的另一个功能是用“热交换器”进行热量交换,通过血液循环调节体温.经监测,病人体温由17℃上升至正常体温37℃历时1h.在这段时间内,假设人体所需热量完全由热交换器提供,且不计人体散热,试求热交换器所做的有用功.设病人质量为60kg,人体比热容与水相当为c=4.2×103J/(kg?℃)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

医生对病人进行脑部手术时,需要将体温降至合适的温度.准备手术之前,病人的心肺功能开始由心肺机取代.
(1)心肺机的功能之一是用“电动泵”替代心脏博动,推动血液循环.如图所示,将线圈ab缠绕并固定在活塞一端,利用其与固定磁铁之间的相对运动,带动电动泵中的活塞,使血液定向流动;阀门K1、K2都只能单向开启,反向则封闭管路.当线圈中的电流从a流向b时,线圈的左端为N极,活塞将向 ________运动,“动力泵”处于 ________(填“抽血”或“送血”)状态.
(2)心肺机的另一个功能是用“热交换器”进行热量交换,通过血液循环调节体温.经监测,病人体温由17℃上升至正常体温37℃历时1h.在这段时间内,假设人体所需热量完全由热交换器提供,且不计人体散热,试求热交换器所做的有用功.设病人质量为60kg,人体比热容与水相当为c=4.2×103J/(kg?℃)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:北师大版九年级全一册《20.3电磁铁电磁继电器》2013年同步练习(一)(解析版) 题型:解答题

医生对病人进行脑部手术时,需要将体温降至合适的温度.准备手术之前,病人的心肺功能开始由心肺机取代.
(1)心肺机的功能之一是用“电动泵”替代心脏博动,推动血液循环.如图所示,将线圈ab缠绕并固定在活塞一端,利用其与固定磁铁之间的相对运动,带动电动泵中的活塞,使血液定向流动;阀门K1、K2都只能单向开启,反向则封闭管路.当线圈中的电流从a流向b时,线圈的左端为N极,活塞将向 ______运动,“动力泵”处于 ______(填“抽血”或“送血”)状态.
(2)心肺机的另一个功能是用“热交换器”进行热量交换,通过血液循环调节体温.经监测,病人体温由17℃上升至正常体温37℃历时1h.在这段时间内,假设人体所需热量完全由热交换器提供,且不计人体散热,试求热交换器所做的有用功.设病人质量为60kg,人体比热容与水相当为c=4.2×103J/

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010年浙江省宁波市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

医生对病人进行脑部手术时,需要将体温降至合适的温度.准备手术之前,病人的心肺功能开始由心肺机取代.
(1)心肺机的功能之一是用“电动泵”替代心脏博动,推动血液循环.如图所示,将线圈ab缠绕并固定在活塞一端,利用其与固定磁铁之间的相对运动,带动电动泵中的活塞,使血液定向流动;阀门K1、K2都只能单向开启,反向则封闭管路.当线圈中的电流从a流向b时,线圈的左端为N极,活塞将向 ______运动,“动力泵”处于 ______(填“抽血”或“送血”)状态.
(2)心肺机的另一个功能是用“热交换器”进行热量交换,通过血液循环调节体温.经监测,病人体温由17℃上升至正常体温37℃历时1h.在这段时间内,假设人体所需热量完全由热交换器提供,且不计人体散热,试求热交换器所做的有用功.设病人质量为60kg,人体比热容与水相当为c=4.2×103J/

查看答案和解析>>

同步练习册答案