分析 (1)由图知:有2段绳子通过动滑轮,即n=2;在滑轮组中,每段绳子承担的力是相同的,即拉力F的大小等于弹簧测力计的示数.
(2)由s=vt计算物体通过的距离,利用sF=ns物算出在绳子自由端移动的距离,再利用功的计算公式W=Fs求得拉力F所做的功;
(3)利用功率的计算公式即可求出拉力的功率.
解答 解:(1)由图可知,绳子自由端拉力:F=F示=2N,
由图可知,n=2,
物体做匀速直线运动,不计机械内部摩擦和自重,则拉力F=$\frac{1}{2}$f,
所以,物体A受到的摩擦力:f=2F=2×2N=4N;
(2)物体通过的距离:s物=vt=0.1m/s×4s=0.4m,
绳子自由端通过的距离:s绳=2s物=2×0.4m=0.8m,
拉力所做的功:W=Fs绳=2N×0.8m=1.6J;
(3)拉力的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.6J}{4s}$=0.4W.
答:(1)物体A受到的摩擦力等于4N;
(2)4s内拉力做的功为1.6J;
(3)拉力的功率是0.4W.
点评 本题考查功和功率的计算,熟练运用功和功率的公式进行相关计算,知道通过滑轮上的每段绳子拉力相等是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 只是S2闭合时,通过L1灯的电流大于L2灯的 | |
B. | 只是S2闭合时,L2灯比较亮 | |
C. | 当S2和S3都闭合时,两灯并联 | |
D. | 当只闭合S1和S3时,L1灯两端的电压与L2灯的相等 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 车把手上套有粗糙的橡胶套 | B. | 轮胎上刻有凹凸不平的花纹 | ||
C. | 刹车时,捏紧手刹 | D. | 车轴处装有滚珠 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com