解:(1)由图可知,电压表测量定值电阻R两端的电压,当S
1闭合、S
2接a时,灯L
1与R串联,且灯L
1正常发光,则
U=U
R+U
1=6V+6V=12V.
(2)由于灯L
1与R串联,且L
1正常发光,则
I
R=I
1=

=

=0.5A,
得:R=

=

=12Ω.
(3)灯L
2的电阻R
2=

=

=4Ω,
当S
1闭合、S
2接b时,灯L
2与R串联,则
I
2=I′=

=

=0.75A,
灯L
2消耗的电功率为:
P
2=I
22R
2=(0.75A)
2×4Ω=2.25W.
答:(1)电源电压为12V.
(2)定值电阻R的阻值为12Ω.
(3)当开关S
1闭合,S
2拔至b时,灯L
2消耗的电功率是2.25W.
分析:(1)由图可知,电压表测量定值电阻R两端的电压,当S
1闭合、S
2接a时,灯L
1与R串联,灯泡L
1能正常发光,则根据串联电路的电压规律即可求出电源电压.
(2)这时,由于灯L
1与R串联,求出L
1正常发光时的电流,即可知道通过定值电阻R的电流,如何根据欧姆定律可求R的阻值.
(3)当开关S
1闭合,S
2拔至b时,灯L
2与R串联,首先根据灯L
2的额定值求出阻值,然后根据串联电路的特点和欧姆定律求出这时的电流,即可利用功率公式P=I
2R计算灯L
2消耗的电功率.
点评:本题考查了串联电路电流和电压的特点,会利用欧姆定律和电功率进行计算,关键是公式和公式变形的理解和应用.