精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
16.如图是我国自主研发的战略重型运输机“运20”,能跻身全球十大运力最强运输机之列,它对于推进我国经济和国防现代化建设,应对抢险救灾,人道主义援助等紧急情况,具有重要意义.求:
(1)该机的最大速度约为700km/h,从我国广州到澳大利亚珀斯的距离大约为6160km,该机从广洲飞到珀斯至少需要多长时间?
(2)该机有14个轮子,每个轮子与地面的接触面积约为0.3m2,一次试飞时的总质量
为2.1×105kg,该机静止在水平跑道上时对地面的压强约为多少?该机从地面飞到10000米高空时,克服重力所做的功约为多少?(g取10N/kg)

分析 (1)已知飞机的飞行速度和距离,利用公式t=$\frac{s}{v}$得到飞机从广洲飞到珀斯需要的时间;
(2)已知飞机的质量,可以得到重力,飞机对水平地面的压力等于其重力;已知每个轮子与地面的接触面积和轮子数量,可以得到飞机与地面的总接触面积;已知压力和接触面积,利用公式p=$\frac{F}{S}$得到飞机静止时对水平地面的压强;
已知飞机重力和上升的高度,利用公式W=Gh得到克服重力做的功.

解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$得,飞机从广洲飞到珀斯需要的时间为:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{6160km}{700km/h}$=8.8h;
(2)飞机对水平面的压力:
F=G=mg=2.1×105kg×10N/kg=2.1×106N,
飞机与地面的接触面积S=14×0.3m2=4.2m2
飞机对水平跑道的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{2.1×1{0}^{6}N}{4.2{m}^{2}}$=5×105Pa;
飞机克服重力做的功:
W=Gh=2.1×106N×10000m=2.1×1010J.
答:
(1)飞机从广洲飞到珀斯需要的时间为8.8h;
(2)飞机对水平跑道的压强为5×105Pa;飞机克服重力做的功为2.1×1010J.

点评 此题是一道力学综合计算题,考查了速度、压强、功计算公式或变形公式的掌握和应用,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.工人师傅利用一斜面将质量为50kg的货物由底部沿斜面匀速推到顶端,已知沿斜面向上的推力为300N,斜面长10m,高5m,g取10N/kg.求:
(1)货物所受重力是多少?
(2)如果把货物放在水平地面上,与地面的接触面积是0.5m2,对地面的压强是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示,O为乒乓球的重心,请在图中分别作出乒乓球加速下落过程中的受力示意图(乒乓球在运动过程中均受空气阻力的作用,不计空气的浮力).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示是在2013年10月18日观测到的月偏食,这是2013年3次月食中的最后一次.下列现象的形成原因与月食的成因相同的是(  )
A.水中倒影B.手影
C.光照射进玻璃中发生偏折D.人看到不发光的物体

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.跳伞运动员在空中匀速下落的过程中(  )
A.重力势能一定减小B.动能一定增大
C.机械能一定不变D.机械能一定增加

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

1.根据表所提供的几种晶体的熔点和几种物质的比热容,判断下列说法中正确的是(  )
熔点/℃(标准大气压)比热容/[J•(kg•℃)-1]
2324.2×103
10832.1×103
固态酒精-1170.88×103
固态水银-390.39×103
A.可选用锡锅熔化铜块
B.水银温度计可测-50℃的气温
C.物质的比热容与物质的状态有关
D.质量相等的铝块和铜块吸收相同的热量,铜块温度变化较大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.阅读短文,回答问题.
“蛟龙号”载人潜水器可以完成三种自动航行:自动定向航行,驾驶员设定方向后,“蛟龙号”可以自动航行,而不用担心跑偏;自动定高航行,海底的山形起伏,但这一功能可以让潜水器与海底保持一定高度;自动定深功能,可以让“蛟龙号”保持与海面距离不变.
“蛟龙号”采用“深潜器无动力下潜上浮技术”,能潜行入海的主要原因是配有压载铁块.在下潜试验前,需要测量海底作业区域的海水密度,确定压载铁块的重力.潜水器两侧配备4块压载铁,当潜水器到达一定深度时,可抛弃其中2块压载铁,在减小螺旋桨的工作压力的情况下使潜水器减速到指定深度上悬停定位,保持在这个深度上实现航行、拍照、取样等.当悬停在某处完成任务后,再抛弃剩下的2块压载铁,使潜水器在水中上浮到达水面漂浮.我国“蛟龙号”载人潜水器的技术先进,创造了世界同类潜水器的最大下潜深度.
电视台为什么没有像“神舟十号”那样对潜航员进行同步直播呢?“神舟十号”与地面通讯是依靠电磁波来实现的,而电磁波到了水中只能传播几十米.“蛟龙号”潜入深海数千米与母船依靠水声通讯机来传输信息,采用声呐通信.但水声的特性决定了声学通信机传输信息的速率慢、容量低,只能保证语音、文字、数据和图片传播,达不到视频实时传输的要求,声音在水中的传播速度大约是1500m/s,但是随着潜水深度的增加传播速度会逐渐降低;随着深度的继续增加,传播速度出现一个拐点之后,声音传播速度又逐渐提高.因此,下潜试验前,都要根据海水盐度等要素的观测数据测算这个拐点的深度,将水声通信机放在拐点深度以下,保证通信质量.
(1)由于海底山形起伏,“蛟龙号”潜入水中自动定高航行,它受到海水的压强是变化的;(选填:“不变”或“变化”)
(2)当“蛟龙号”载人潜水器到达最大下潜深度时,潜水器抛弃所有压载铁块,潜水器减小的重力大于它减小的浮力,潜水器开始上浮.(选填:“大于”、“小于”或“等于”)
(3)“蛟龙号”深海潜水器在海水里与海面上的母船传递声音、图象、文字等信息,是利用水声通信系统发出的声波,而不是利用电磁波,其原因是D.(请填选项前的字母)
A、电磁波不能传递图象信号B、电磁波不能传递声音信号
C、电磁波不能在海水里传播D、电磁波在海水中传播的距离很有限
(4)声音在海水的速度随海水的深度、温度、含盐量的变化而变化,根据以上材料可知,声速随海水深度变化的情况是先变小后变大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

5.如图所示,物体A放在物体B上,物体B放在水平地面上,处于静止状态,下列说法正确的是(  )
A.物体A受到重力、支持力、摩擦力三个力的作用
B.物体B对地面的压力与地面对物体B的支持力是相互作用力
C.物体A所受重力的方向与物体A对物体B压力的方向重合
D.物体A所受摩擦力的方向向下

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,质量均匀分布的直木棒一端支在地面上,O为支点.
(1)请画出木棒所受重力G的示意图;
(2)请画出使木棒在图示位置静止时作用在端点P的最小作用力F的示意图及其力臂L.

查看答案和解析>>

同步练习册答案