精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
16.如图所示电路,电源电压不变.闭合开关后,滑片P由b端滑到a端,电压表示数U与电流表示数I的变化如图乙所示.则可判断电源电压是12V,变阻器的最大阻值是16Ω.

分析 分析滑片分别在b端和a端时对应的图乙的点的坐标,根据欧姆定律求电阻R;
根据滑片在b端时电路的连接,由电阻的串联及欧姆定律求变阻器的最大阻值.

解答 解:闭合开关后,滑片P在b端时,R与变阻器的最大电阻串联,电压表测R的电压,电流表测电路中的电流,根据串联电路电压的规律,电压表示数小于电源电压,由图乙知,UV=4V,电路中的电流为I1=0.5A;
滑到a端时,变阻器连入电路中的电阻为0,电路中只有R,电压表示数最大,为电源电压,由图知,U=12V,此时电路中的电流为I=1.5A,由欧姆定律I=$\frac{U}{R}$,电阻:
R=$\frac{U}{I}=\frac{12V}{1.5A}$=8Ω,
在串联电路中,由欧姆定律,串联的电阻:
R=$\frac{U}{{I}_{1}}=\frac{12V}{0.5A}$=24Ω,
根据电阻的串联,变阻器的最大阻值:
R=R-R=24Ω-8Ω=16Ω.
故答案为:12;16.

点评 本题考查电路的串联规律及欧姆定律的运用,关键是分析滑片P由b端滑到a端时对应的图象位置坐标.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

6.某中学物理兴趣小组的同学为了探究物体在水中不同深度所受浮力的变化情况,将一挂在弹簧测力计下的圆柱体金属块缓慢浸入足够深的水中,在金属块接触容器底之前,分别记下金属块下表面所处不同深度h和弹簧测力计相应的示数F.实验数据如下:
次数1234567
h(cm)024681012
F(N)6.756.255.755.254.754.254.25
(1)分析实验数据,可以得出物体重6.75N,第4次实验时,物体受到的浮力为1.5N.
(2)如图能正确反映弹簧测力计示数F与金属块下表面到水面距离h关系的图象是B

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.在国际单位制中,电流的基本单位是(  )
A.WB.VC.AD.Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

4.甲为研究并联电路电流规律的实验电路图.
(1)若要测量干路电流,则电流表应串联在甲图中的C(选填“A”、“B”或“C”)处.
(2)若要测量A处的电流,连好电路闭合开关前,发现电流表指针位置如图乙所示.调整正确后闭合开关,发现指针又偏向图乙位置,其原因是电流表正负接线柱接反了.

(3)纠正(2)中错误后,测出A、B、C三处的电流值如表所示.由此得出结论:干路电路等于各支路电流之和.
位置ABC
电流(A)0.180.180.36

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,两个规格不同的电灯L1、L2接在电路中.闭合开关,以下判断正确的是(  )
A.L1、L2串联B.通过L1、L2的电流相等
C.电流表测干路中的电流D.电流表测通过L2的电流

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

1.“贵阳至南宁高速铁路”项目于2016年12月开工,全线长约512km,设计最高行车速度达350km/h.该高铁线途径河池市的环江、金城江、都安等地,预计2021年正适通车运行,通车后河池市将步入高铁时代.建设中用到的某种起重机的结构示意图如图所示,用该起重机将放在水平地面上的长方体混凝土墩放入水中.起重机的吊臂OAB粗细不计,可以看作杠杆,吊臂B端连着滑轮组,已知混凝土墩的密度为2.5×103kg/m3、底面积为4m2、高为2m,ρ=1.0×103kg/m3.求:
(1)混凝土墩的质量;
(2)混凝土墩被提起到最高点静止时,立柱CA恰好竖直,OA:OB=1:6.若忽略滑轮组、钢丝绳和吊臂的重力及各种摩擦,则起重机立柱CA对吊臂A点竖直向上的作用力是多少N.
(3)混凝土浸没在水中后,它匀速下降过程中所受钢丝绳的拉力.(不计水的阻力)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.如图是探究电流与电阻关系的实验中,定值电阻R1由5Ω变为10Ω时,滑动变阻器的滑片应向右调节(选填“左”或“右”).若电源电压为6V,R1的可选最大电阻为20Ω,为保证电阻R1两端的电压为2V,那么滑动变阻器R2阻值应不小于40Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

5.“阳光动力2号”是世界上最大的太阳能飞机,质量约为2.3x103kg.假设飞机停在水平地面时,轮与地面的总接触面积为0.1m2.求:
(1)飞机停在水平地面时对地面的压强;
(2)若飞机在2000N的牵引力作用下以108km/h的速度水平匀速飞行1h,此发动机的功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.对密度公式ρ=$\frac{m}{V}$以及匀速直线运动速度公式v=$\frac{s}{t}$的几种理解中,正确的是(  )
①密度与物体的质量成正比,与物体的体积成反比
②密度是物质本身的一种特性,与物体的质量和体积无关
③匀速运动的物体,其速度与路程成正比,与时间成反比
④做匀速直线运动的物体,通过的路程与时间成正比.
A.①④B.②③C.②④D.①③

查看答案和解析>>

同步练习册答案