分析 (1)根据热量的计算公式为Q吸=cm△t,计算出水吸收了多少的热量;
(2)热水器每平方米的面积上每秒钟接收的太阳能是E0,由于太阳能的有效能量转变为水的内能即水吸收的热量,所以E0St×50%=Q吸,据此即可求出.
解答 解:(1)水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×72kg×10℃=3.024×106J;
(2)热水器每平方米的面积上每秒钟接收的太阳能是E0,由于太阳能的有效能量转变为水的内能即水吸收的热量,所以E0St×50%=Q吸,
可得:
E0=$\frac{{Q}_{吸}}{St×50%}$=$\frac{3.024×1{0}^{6}J}{2.4{m}^{2}×3600s×50%}$=700J/(m2•s).
答:(1)水吸收了3.024×106J的热量;
(2)这台热水器每平方米的面积上每秒钟接收的太阳能E0是700J.
点评 本题考查了学生对吸热公式、功率公式的掌握和运用,提高了学生积极开发新能源的意识,体现了学以致用,有意义.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 一位中学生的质量约为50g | |
B. | 我们常用的圆珠笔的长度约为1.8×103mm | |
C. | 一个鸡蛋受到的重力约为0.5 N | |
D. | 某运动员百米赛跑的平均速度约为25 m/s |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 测量时出现了误差,则说明一定出现了错误 | |
B. | 测量时,多测量几次取平均值可以减小误差 | |
C. | 误差是由于操作不规范造成的 | |
D. | 误差可以完全消除 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com