精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
4.一天晚上,小华观察到家中电能表的表盘如图所示,示数为272.2kW•h,他发现该电能表5min内转了30转,则此时他家中工作的家用电器的总功率为500W.如果家庭用电的收费标准是0.5元/(kW•h),假设他家平时用电时,用电器的总功率和此时总功率相同,平均每天用电4h,一个月按30天计算,他家一个月的电费是30元.

分析 (1)电能表上的示数,最后一位是小数,单位是kW•h;
(2)已知每消耗1kW•h的电能,电能表转盘转动720r,可求转30转消耗的电能,知道工作时间,根据公式P=$\frac{W}{t}$求出他家中工作的家用电器的总功率;
(3)由题知,他家平时的用电器的总功率等于此时总功率,利用W=Pt求一个月消耗的电能,知道电价,可求应交电费.

解答 解:
(1)从表盘上可以看出此时的读数为272.2kW•h,
(2)电表的转盘在5min内消耗的电能:
W=$\frac{30}{720}$kW•h=$\frac{1}{24}$kW•h,
他家中工作的家用电器的总功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{\frac{1}{24}kW•h}{\frac{5}{60}h}$=0.5kW=500W;
(3)由题知,他家平时的用电器的总功率为0.5kW,
一个月消耗的电能:
W′=Pt=0.5kW×4h×30=60kW•h,
应交电费:60kW•h×0.5元/(kW•h)=30元.
故答案为:272.2;500;30.

点评 本题考查消耗电能和电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是对电能表参数的物理意义的正确理解,解题过程中还要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.如图所示电路,R1=10Ω,当开关S断开时,电流表的示数为0.2A;当开关S闭合时,电流表的示数为0.5A,那么电源电压U=5V,电阻R2=15Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

15.在“探究凸透镜成像规律”的实验中:

(1)如图甲所示,让一束平行于凸透镜主光轴的光线经过凸透镜后,在光屏上形成了个最小、最亮的光斑.由图可知,该凸透镜的焦距是10.0cm.
(2)实验装置正确安装并调节后,小芳同学某次实验情景如图乙所示,此时她在光屏上看到了烛焰清晰的像,生活中的照相机就是利用这一原理制成的.
(3)实验过程中,如果用不透明的硬纸板挡住凸透镜的上半部分,则光屏上的像D.
       A、只出现烛焰像的上半部分                  B、只出现烛焰像的下半部分
       C、出现烛焰完整的像,但像更小了        D、像仍然是完整的,且大小不变,只是变暗了
(4)如果保持凸透镜和光屏的位置不变,将蜡烛靠近凸透镜移动一小段距离后,要想在光屏上再次得到清晰的像,可在蜡烛与凸透镜之间放一个远视眼镜(选填“近视眼镜”或”远视眼镜”).
(5)实验过程中,燃烧的蜡烛在不断缩短,导致光屏上的像向上移动,为了使烛焰的像能成在光屏中央,在不更换实验器材的情况下,请写出一种可行的办法将蜡烛向上调节(或将凸透镜向下调节或将光屏向上调节).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.小军连接了如图所示的电路.其电源电压为4.5V且保持不变,闭合开关后,电压表示数为2.5V,则L1两端电压为2.5V,L2两端电压为2V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.小丽手上有一个标有“2.5V”字样的小灯泡,她想知道小灯泡正常工作时的电阻,于是连接 了如图甲所示的电路:

(1)该实验的原理是R=$\frac{U}{I}$.
(2)调节滑片,使小灯泡正常发光,此时电流表的示数为0.25A,则小灯泡正常工作的电阻为10欧
(3)实验中小丽发现电流表损坏,爱思考的小丽想不用电流表是否能测出小灯泡正常工作时的电阻.她向老师借来了已知电阻为R0的电阻和一个单刀双掷开关设计了如图乙所示的电路,①连接好电路,闭合开关S1,将开关S拔到2位置,移动滑动变阻器的滑片使电压表示数为2.5V;
②保持滑片位置不动,将开关S拨到1位置,读出电压表的示数为U1,则小灯泡的电阻为2.5V×$\frac{{U}_{1}-2.5V}{{R}_{0}}$(用已知量和测量量表示).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.如图为小亮在洛阳牡丹花会期间到洛阳旅游时用照相机拍摄的牡丹照片,下列说法正确的是(  )
A.小亮看到牡丹的叶子是绿色的,是因为叶子只吸收绿光
B.小亮可以从各个方向看到牡丹,是因为光在牡丹表面发生了漫反射
C.拍摄时,牡丹在照相机镜头的一倍焦距与二倍焦距之间
D.若要将牡丹的像拍的更大一些,则应将照相机镜头远离牡丹

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,在“探究物体的动能大小与哪些因素有关”的实验中,小球由斜面某位置静止滚下,撞击水平面上的小木块.

(1)本次实验中所用到的物理方法有控制变量法和转换法;实验中,通过观察小木块被移动的距离来判断小球动能的大小.
(2)要探究动能和质量的关系,应选用甲、乙两次实验;实验中应保证速度相同,为了达到这一目的所采取的具体操作方法是应使质量不同的小球从斜面的同一高度由静止滚下.
(3)选用甲、乙两次实验现象,可得到的结论是运动速度相同的物体,质量越大,它具有的动能就越大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

13.综合实验:(可配图说明)
(1)请你设计一个验证性小实验,证明“光的直线传播”.用一张硬纸板放在阳光下,发现在纸板的后面有影子出现,故该现象就说明了光在均匀介质中是沿直线传播的,证明“光的直线传播”.
(2)“探究晶体和非晶体物质在熔化过程中,温度随加热时间的变化规律”,请你完成下面的实验设计方案.
器材铁架台、石棉网、烧杯、水、海波、石蜡、温度计、酒精灯、秒表实验步骤①将海波、石蜡分别放入试管里,采用水浴法能使物体均匀缓慢受热,
②每隔一分钟,记录物质的温度和所处的状态.分析数据,得出结论.
数据记录表格

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

14.现有一个金和银做成的工艺品,用排水法测量出其体积为56.9 cm3,若与工艺品质量相同的纯金块和纯银块的体积分别为52.5 cm3和96.5 cm3,求:
(1)工艺品的质量;
(2)工艺品的密度;
(3)工艺品的含金量.(纯金质量占总质量的百分比)

查看答案和解析>>

同步练习册答案