精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
9.小刚家的一个水龙头拧不紧,水一滴一滴断续地滴落到地上.
小刚发现,在耳朵听到前一滴水滴在地上的声音的同时,看到下一滴水刚好开始下落(如图).他为了测算水滴下落的平均速度,找来了刻度尺和秒表.首先量出
(1)管口到地面的高度,再用秒表计时,计时的方法是:当听到某一水滴滴在地上的声音的同时,开启秒表开始计时,并数“1”,以后每听到一声水滴声,依次数“2、3、…”,直数到“n”时,按下秒表停止计时,读出秒表的示数为t.
(注:如n=4时,即小刚听到4声水滴声,则每一滴水下落的时间为$\frac{t}{3}$)
(2)小刚测得h=lm,当数到n=4时,秒表示数t=1.5s,则水滴下落的平均速度v是多少?
(3)利用听到的水滴声数n、水龙头离开地面的高度h、以及一共所需的时间t这三个测量值,来表示出水滴在空中运动的平均速度v的表达式.
(4)小刚为了进一步找出水滴下落的时间t和下落高度h、速度v的关系,又查阅相关资料,获得了如下表所示的几组数据.请你帮助小刚继续完成以下的工作:
运动时间t(s)1234
时间的平方(t214916
运动速度v(m/s)10203040
运动距离s(m)5204580
①根据上述数据,计算出运动水滴下落5s时的速度为50   m/s.
②根据上述数据,归纳出运动距离s与时间t之间的函数关系:s=5t2   .

分析 (1)要测出水滴下落的平均速度,需要测出水滴的路程,即水管口到地面的高度h;
(2)(3)根据题意求出一滴水下落的运动时间,然后由平均速度公式推出水滴的平均速度计算公式,代入已知量求出速度大小;
(4)分析表中实验数据,根据数据找出速度、路程与时间的规律,然后求出水滴5s时的速度.

解答 解:(1)求水滴下落的平均速度,首先应用刻度尺测出水滴的路程,即:管口到地面的高度h.
(2)(3)由题意知,数到n时,共有n-1滴水落下,每一滴水下落的运动时间是t′=$\frac{t}{n-1}$,
根据平均速度的计算公式可得,水滴的平均速度v=$\frac{h}{t′}=\frac{(n-1)h}{t}$,
小刚测得h=lm,当数到n=4时,秒表示数t=1.5s,将已知量代入有v=$\frac{(4-1)×1m}{1.5s}$=2m/s.
(4)分析表中第1、3两行实验数据可知,水滴的速度v与下落时间t成正比,速度v与下落时间t的比值是10,则t=5s时的速度v=10t=50m/s;
分析表中第2、4两行实验数据可知,水滴的运动距离与水滴运动时间的平方成正比,运动距离s与时间的平方t2 的比值是5,所以,运动距离s与时间t之间的函数关系:s=5t2
故答案为:(1)管口到地面的高度;
(2)2 m/s;
(3)v=$\frac{(n-1)h}{t}$;
(4)①50; ②s=5t2

点评 此题联系生活实际测平均速度,考查学生对速度计算公式的正确理解和运用,以及运用物理知识解决实际问题的能力及归纳结论的能力,有一定难度.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.从物理学的角度看,小孔成像是由于光沿直线传播形成的,水中倒影是由光的反射所形成的岸边的物体的虚像(选填实像和虚像).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.某同学家中有一台空调、一台彩色电视机、一台洗衣机、两盏照明灯,它们都是并联(选填“串联”或“并联”)连接,正常工作时的电流分别是5A,400mA、1.3A、0.3A和450mA.如果干路中的电流不允许超过10A,那么这些用电器能(选填“能”或“不能”)同时工作.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

17.下列说法正确的是(  )
A.掩耳盗铃的寓言故事,讲述了在接收处减弱噪声
B.儿歌“月光光,照地堂”.从歌词里,我们可以知道月亮是光源
C.那英善唱女低音,刘欢长于男高音,这里的“高、低”是声音的音调
D.西施在河岸上,看到自己在水中的像,这是光折射形成的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示电路中,电源电压不变,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器,两个电压表V1、V2分别接入电路不同位置(图中未画出).闭合开关S,向右移动滑片P,发现电压表V1示数增大,电压表V2示数减小.下列判断正确的是(  )
A.电压表V1测量的是电阻R1两端的电压
B.在移动滑片的过程中,电阻R1与R2的电功率之比减小
C.电压表V2测量的是电源两端的电压
D.在移动滑片的过程中,电压表V1与V2的示数之和增大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

14.完成下列3幅光路图(第三幅图画出光源S所成的像).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.如图所示的电路中,电源电压保持不变.当滑动变阻器的滑片P向右滑动时,电流表示数变变大,电压表的示数变变小,灯泡L消耗的功率变变亮.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

18.2012年6月28日,昆明终于坐上了期盼已久的地铁,目前开通的地铁一号线在新螺蛳湾和呈贡新区之间行驶,以后将有更多条地铁线开通,届时将更为方便地为广大市民服务.预计地铁全线开通后,从昆明火车站到昆明三中呈贡校区站大约需30min的时间,运行的平均速度为60km/h.求:
(1)地铁从火车站到昆明三中呈贡校区通过的路程大约是多少千米?
(2)若采用磁悬浮列车速度可以达到300km/h,则由火车站运行到昆明三中呈贡校区采用磁悬浮技术的列车比地铁列车运行的时间可以节约多少分钟?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.完成下列单位换算7.5A=7.5×103mA,20000 μA=20mA.雷电时的电流高达2×105A,相当于2×108 mA.

查看答案和解析>>

同步练习册答案