精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2012?栖霞区二模)如图所示的电路中,灯L标有“3V 0.9W”、滑动变阻器R上标有“50Ω  1A”的字样,电压表量程为“0~3V”,电流表量程为“0~0.6A”,电源电压恒为4.5V,不考虑温度对电阻的影响.闭合开关S,则:
(1)灯L正常发光时的电流是多少?
(2)为了保证电路中各元件安全工作,滑动变阻器接入电路中的阻值范围是多少?
(3)电路总功率的最小值.
分析:(1)已知灯泡的额定电压和额定功率,利用公式I=
P
U
得到正常发光的电流;
(2)滑片移动时,电压表最大示数为3V,此时滑动变阻器电阻最大;当电流表示数为0.6A时,与灯泡正常发光电流对比,不超灯泡正常发光电流,电路电流最大为0.6A;超过灯泡正常发光电流,电路电流最大为灯泡的额定电流,此时滑动变阻器电阻最小.
(3)在电源电压一定时,要使电路总功率最小,由公式P=UI知,需要电路电流最小.
解答:解:
(1)灯泡正常发光的电流为I=
PL
UL
=
0.9W
3V
=0.3A;
(2)①已知灯泡正常发光的电流为0.3A,当电流表示数为0.6A时,灯泡可能被烧坏,所以最大电流为灯泡的额定电流,即I最大=I=0.3A;
所以滑动变阻器接入电路的电阻最小为:R=
U-U
I
=
4.5V-3V
0.3A
=5Ω.
②灯泡灯丝电阻为RL=
UL2
PL
=
(3V)2
0.9W
=10Ω
当电压表示数为3V时,滑动变阻器接入电路的电阻最大;
此时干路电流为:I=
U-U
RL
=
4.5V-3V
10Ω
=0.15A,
此时滑动变阻器接入的电阻最大为:R=
U
I
=
3V
0.15A
=20Ω.
滑动变阻器的范围是:5Ω~20Ω
(3)电路消耗的最小总功率为P最小=UI=4.5V×0.15A=0.675W.
答:
(1)灯L正常发光时的电流是0.3A;
(2)为了保证电路中各元件安全工作,滑动变阻器接入电路中的阻值范围是5Ω~20Ω;
(3)电路总功率的最小值为0.675W.
点评:本题考查了电功率公式及公式变形的应用和串联电路的特点;难点是为保证各电路元件安全使用时,滑动变阻器接入电路的电阻大小的判断.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?栖霞区二模)小明想探究“电流做功与哪些因素有关”的实验,设计了如图所示的实验电路:

(1)请你用笔画线代替导线,帮他把实验电路连接完整,要求:滑片右移时,电压表示数变大.
(2)实验前,小明猜想电流做功多少可能跟:
a.通过用电器的电流; b.用电器两端的电压; c.用电器的通电时间.
如上图将甲乙两灯串联,目的是控制通电时间和
a
a
相同,从而探究电流做功多少与
b
b
的关系.(填序号)
(3)本实验中,小明是通过观察比较
灯泡的亮度
灯泡的亮度
来比较电流做功多少的.
(4)若实验过程中,发现甲灯泡突然不亮了,乙灯仍然发光,再去观察电压表示数,发现,与甲灯并联的电压表示数
变小
变小
(选填“变大”、“变小”或“不变”,下同),与乙灯并联的电压表示数
变大
变大
,电路总功率
变大
变大

(5)小明通过思考,发现上述猜想中有一个猜想无法用图甲完成,请你帮助小明设计一个电路,完成最后一个猜想的探究,并把电路图画在虚线框内.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?栖霞区二模)图所示的电路是研究导线的电阻大小是否与导线材料有关.其中除了AB、CD导线的长度相同外,还应满足的条件是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?栖霞区二模)下列关于声音的说法中不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?栖霞区二模)小明用弹簧测力计水平拉着重10N的木块在水平木板上做匀速直线运动,此时弹簧测力计的示数如图所示,则木块受到的摩擦力是
3.6
3.6
N.若小明拉着木块匀速向左移动了0.5m,则拉力做的功是
1.8
1.8
J,重力对木块做的功是
0
0
J.

查看答案和解析>>

同步练习册答案