精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.光在真空中传播的速度是3×108m/s,一束光与镜面成30?的角照射到平面镜上,其反射光线与入射光线的夹角为120°.

分析 (1)光在真空中的传播速度是3×108m/s;
(2)要掌握入射角、反射角的概念,知道入射角是入射光线与法线的夹角;反射角是反射光线与法线的夹角.

解答 解:
光在真空中的传播速度是3×108m/s;
一束光线与平面镜的夹角30°,则入射角为:90°-30°=60°,根据反射角与入射角的关系,反射角也为60°,反射光线与入射光线的夹角为60°+60°=120°.
故答案为:3×108;120.

点评 此题考查了光的传播速度,光的反射等知识点,难度不大,属于基础知识.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.请在图中大致画出折射光线

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.以下各物理量中,决定通过某导体电流大小的是(  )
A.电荷量B.通电时间C.电压D.电功

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.下列关于声音的说法中正确的是(  )
A.甲图钢尺振动发声,该实验是探究“什么因素决定声音的响度”
B.乙图鼓面振动发声,轻敲和重敲时发出的声音音调相同响度不同
C.丙图工人戴耳罩是为了阻止噪声的产生
D.丁图洒水车工作时不停地播放音乐是利用声音传递能量

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示三个规格相同的杯子里分别装有质量相等的水、盐水和煤油.(盐水的密度1.1×103㎏/m3,煤油的密度0.8×103㎏/m3)根据杯中液面的位置可以判定(  )
A.甲杯是煤油,乙杯是盐水B.甲杯是盐水,乙杯是煤油
C.乙杯是煤油,丙杯是水D.乙杯是水,丙杯是盐水

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.质量是54g的铝块,体积是20cm3,则铝的密度是2.7g/cm3.将这个铝块削去一半,其质量是27g,密度为2.7g/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.一电子式电能表表盘上标有“3000imp/(kW•h)”字样,其含义是每消耗1kW•h电能,指示灯闪烁3000次.现将若干盏规格都为“220V 20W”的节能灯接在该电能表上一起正常工作15min,电能表的指示灯闪烁了135次,则这些节能灯消耗的电能为1.62×105J,接入的节能灯共有9盏.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.轮胎和鞋底刻有凹凸不平的花纹其目的是在压力一定时,通过增大接触面的粗糙程度来增大摩擦力;用力捏一下空易拉罐,易拉罐变扁了,这说明力可以改变物体的形状.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.某同学连接滑动变阻器前,观察到变阻器的铭牌上标有“50Ω  1A”的字样,其中1A表示允许通过的最大电流为1A.若用毫安作单位,则1A=103mA.

查看答案和解析>>

同步练习册答案