分析 (1)知道灯泡的额定电压和额定功率,根据P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,灯泡求出灯泡的电阻;由题意可知,灯泡的电阻与ac、bd段电阻串联,根据题意求出两段电阻的阻值,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出灯泡两端的电压,根据Q=I2Rt求出两电阻丝在100s内产生的热;
(2)根据c,d两点的移动可知接入电路中电阻的变化,根据欧姆定律可知电路中电流的变化,根据P=I2R可知灯泡实际功率的变化,进一步根据灯泡的亮暗取决于实际功率的大小判断其亮暗.
解答 解:(1)灯泡上标有“12V 12W”,表示灯的额定电压为12V,额定功率为12W,由P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,灯泡的电阻:
RL=$\frac{{{U}_{L}}^{2}}{{P}_{L}}$=$\frac{(12V)^{2}}{12W}$=12Ω,
因每1m的电阻丝均为0.5Ω,
所以,Rac=Rbd=3m×0.5Ω/m=1.5Ω,
由题意可知,灯泡的电阻与ac、bd段电阻串联,
由于串联电路中总电阻等于各分电阻之和,则R总=Rac+RL+Rbd=1.5Ω+12Ω+1.5Ω=15Ω,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{总}}$=$\frac{12V}{15Ω}$=0.8A,
灯泡两端的电压:
UL′=IRL=0.8A×12Ω=9.6V,
两电阻丝在100s内产生的热:
Q=I2(Rac+Rbd)t=(0.8A)2×(1.5Ω+1.5Ω)×100s=192J;
(2)当c,d两点向左移动时,接入电路中的电阻变小,电路中的总电阻变小,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电路中的电流变大,
因P=I2R,且灯泡的亮暗取决于实际功率的大小,
所以,灯泡的实际功率变大,灯泡变亮.
故答案为:9.6;192;变亮.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式、焦耳定律的灵活应用,能把电路看成串联电路来处理是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | L1的灯丝断了 | B. | L2的灯丝断了 | C. | 开关S接触不良 | D. | 电流表损坏了 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com