分析 (1)由图乙所示图象求出压力为零时压敏电阻阻值,由串联电路特点求出定值电阻两端电压,由欧姆定律求出电路电流与定值电阻阻值.
(2)压力越大,压敏电阻电压值越小,电路电流越大,电压表示数越大,求出电压表示数最大时电路电流,然后应用串联电路特点与欧姆定律求出压敏电阻阻值,最后根据图乙所示图象求出压敏电阻所受压力.
(3)根据电路图应用串联电路特点分析答题.
解答 解:
(1)由图甲知,R0、R1串联,电压表测R0两端电压,
由图乙所示图象可知,压力为零时,压敏电阻阻值:R1=200Ω,
压敏电阻两端电压:U1=U-U0=6V-2V=4V,
电路电流:I=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{4V}{200Ω}$=0.02A,
定值电阻阻值:R0=$\frac{{U}_{0}}{I}$=$\frac{2V}{0.02A}$=100Ω,
定值电阻R0的电功率:P0=U0I=2V×0.02A=0.04W;
(2)由图象知,压敏电阻所受压力最大,其阻值最小,电路电流最大,定值电阻两端电压最大,电压表量程为3V,则定值电阻两端最大电压为3V,
电路最大电流:I最大=$\frac{{U}_{0最大}}{{R}_{0}}$=$\frac{3V}{100Ω}$=0.03A,
此时压敏电阻阻值:R1′=$\frac{U′}{{I}_{最大}}$=$\frac{U-{U}_{0最大}}{{I}_{最大}}$=$\frac{6V-3V}{0.03A}$=100Ω,
由图乙所示图象可知,压敏电阻阻值为100Ω时,其所受压力为2500N;
(3)由图乙所示图象可知,压敏电阻所受压力越大,压敏电阻阻值越小,电路总电阻越小,电源电压不变,电路总电流越大,定值电阻两端电压越大,要增大压敏电阻的承压范围,而不改变电表的条件,可以适当减小定值电阻阻值,或减小电源电压,或在电路中再串联一个分压电阻.
答:(1)压敏电阻不受压力时,定值电阻R0的电功率为0.04W;
(2)在电路正常工作时,此压敏电阻能承受的最大压力为2500N;
(3)可以适当减小定值电阻阻值.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,能从图象中得出有用的信息是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 用力踢球时脚感到疼,是因为物体问力的作用是相互的 | |
B. | 足球在空气中飞行的过程中运动状态不变 | |
C. | 足球在空中运动到最高点时不再受任何力 | |
D. | 足球在草地上滚动时,速度越来越慢,所受摩擦力也越来越小,最后为零 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com