分析 (1)由图象,找到一组R的电压和对应的电流值,由欧姆定律计算R的阻值;
(2)闭合开关S1,S3,断开S2时,灯泡与R并联,电流表测干路电流,根据并联电路各支路独立工作、互不影响可知通过R的电流不变,根据并联电路的电流特点求出通过灯泡的电流;
(3)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$知当电路电阻最大时,电路消耗功率最小,由此分析解答.
解答 解:
(1)由R的电流随电压变化图象可知,当R两端电压为3V时,通过的电流为0.6A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电阻R的阻值:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{0.6A}$=5Ω;
(2)闭合开关S1、S3,断开S2时,灯泡与R并联,电流表测干路电流,电源电压恒为3V;
因并联电路中各支路独立工作、互不影响,所以此时通过R的电流仍为0.6A,
并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以通过灯泡的电流:IL=I-IR=0.9A-0.6A=0.3A;
(3)由欧姆定律可得灯泡电阻:RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,
当S2闭合,S1、S3断开时,L与R串联电路的总电阻最大,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$知此时电路消耗功率最小,
整个电路消耗的最小功率:P最小=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{L}+{R}_{L}}$=$\frac{(3V)^{2}}{10Ω+5Ω}$=0.6W.
答:(1)电阻R的阻值是5Ω;
(2)小灯泡正常工作时的电流是0.3A;
(3)整个电路消耗的最小功率是0.6W.
点评 本题考查了串联、并联电路特点、欧姆定律以及电功率公式的应用,正确分析电路的连接状态是解题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 太阳 | B. | 地球 | C. | 月球 | D. | 蜂鸟试验载荷 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com