A. | 日光灯正常工作电流约为1.8A | |
B. | 中学生正常步行上楼1s做功大约800J | |
C. | 从地面拾起一个鸡蛋缓缓举过头顶做功约1焦 | |
D. | 人体的安全电压不高于220V |
分析 本题考查生活中的物理知识,在学习中注意积累.
解答 解:
A、日光灯正常工作电压为220V,功率约为20W,由P=UI得正常工作电流:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{20W}{220V}$=$\frac{1}{11}$A≈0.09A,故A不符合实际;
B、中学生质量约为50kg,1s内人上楼的高度约为0.5米,则做功约为W=mgh=50kg×10N/kg×0.5m=250J,故B不符合实际;
C、将一个鸡蛋从地面举过头顶做功约为W=mgh=0.05kg×10N/kg×2m=1J,故C符合实际;
D、人体的安全电压为不高于36V,故D不符合实际.
故选C.
点评 生活中的一些近似如人走路的速度,上楼速度、电灯的功率等平常应注意积累.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 分子间存在着引力和斥力 | B. | 分子间有间隔 | ||
C. | 分子都在不停地做无规则的运动 | D. | 物体是由大量分子组成的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
时间/min | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
温度/℃ | 90 | 92 | 94 | 96 | 98 | 98 | 98 | 98 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 较亮的灯泡两端电压一定大 | B. | 较亮的灯泡的电流强度一定大 | ||
C. | 较亮的灯泡实际功率大 | D. | 较亮的灯泡额定功率一定大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:作图题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com