精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.小明用天平和量筒测量矿石的密度,他先把天平放在水平桌面上,将游码移到标尺的零刻度线处,发现指针在图1位置静止.接着他应将天平右端的平衡螺母向左(选填“左”“右”)调节,使横梁在水平位置平衡.然后他用天平测量矿石所示,则矿石的质量为52g.最后他用量筒测量矿石的体积,示数如图2,3所示,矿石的体积为20cm3,由此可得矿石的密度为2.6×103kg/cm3

分析 (1)使用天平测量物体质量之前要进行调平,平衡螺母相对于指针的调节规律是“左偏右调,右偏左调”;
(2)被测物体的质量等于砝码的总质量与游码所对刻度之和;
(3)矿石的体积等于两次量筒中水的体积之差;已知质量和体积,利用ρ=$\frac{m}{V}$计算矿石的密度.

解答 解:(1)使用天平时,将天平放在水平桌面上,把游码移到标尺的零刻线处,因为指针偏右,所以平衡螺母向左调节,使横梁平衡.
(2)砝码加上游码,就是矿石的质量为m=50g+2g=52g;
(3)矿石的体积为V=40ml-20ml=20ml=20cm3
矿石的密度为ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{52g}{20c{m}^{3}}$=2.6g/cm3=2.6×103kg/m3
故答案为:左;52g;20;2.6×103

点评 测固体的密度首先会使用天平,用天平测出固体的质量m,根据排水法用量筒测出固体的体积V,再用密度公式计算出固体的密度.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

20.小张在“伏安法”测小灯泡的电阻实验中,连接了如图甲所示的实物图.

(1)闭合开关前,应向A端(选填“A”或“B”)调整滑动变阻器的滑片,使电路中的电流在开始测量时最小.
(2)测量过程中,某一次的电流值如图乙所示,则电流值是0.26A.这时,灯丝突然烧断,则电压表的示数变大(选填“变大”“变小”或“不变”).换相同规格的灯泡,重测的数据如表所示,并绘出I-U图象如图丙的A所示.
(3)依据表格中的数据,小张求出小灯泡电阻的平均值,你同意这种做法吗?说出你的理由不同意,灯丝的电阻受温度影响,不是一个定值,取平均值没有意义(作出判断并说出理由)
 
 电压/v
 0.5 1.0 1.5 2.0 2.5 3.0
 电流/A 0.10 0.16 0.20 0.23 0.25 0.27
 电阻/Ω 5.0 6.3 7.5 8.7 10.0 11.1
 平均电阻/Ω 8.1
(4)另外一组同学用相同的器材和电路图也做这实验时,由于接线错误,根据测量的数据绘出的I-U图象如图丙的B所示.你认为错误的由于可能是电压表接在了变阻器两端.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.如图所示是“探究不同物质吸热升温的现象”实验,将质量相等的水和煤油分别装在两个相同的烧杯中,然后用两个相同的酒精灯加热并不断搅拌,每隔2min记录一次温度,实验记录如下表:
加热时间/min  0 4 6
 温度/℃煤油  2022 2426 28 
水  2021  2223 24 
(1)实验中物质吸热的多少是通过加热时间的长短(选填“温度计示数”或“加热时间”)来反映的.
(2)分析表格中数据可知:质量相同的水和煤油升高相同的温度,吸收热量较多的物质是水(选填“水”或“煤油”).
(3)物理学中,把比值$\frac{Q}{m•△t}$叫做比热容,与此定义方式不同的物理量是电阻(选填“电阻”、“密度”或“压强”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.在如图所示的电路中,闭合开关S,两灯正常发光.一段时间后两灯都熄灭,一个电表的示数变大,另一个电表的示数变小.将L1和L2位置互换后再次闭合开关S,两个电表指针都不动.若电路中只有一处故障,则这个故障是灯L2(选填“L1”或“L2”)发生断路(选填“短路”或“断路”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.某太阳能热水器中装有质量为120kg的水,在阳光的照射下,热水器中水的温度从10℃升高到60℃.[水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)][煤炭的热值为3×107J/kg]
(1)求这些水吸收的热量是多少?
(2)若这些水吸收的热量由燃烧煤炭来提供,则需要完全燃烧多少煤炭?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.根据实际情况填写适合的单位:①一个苹果大约是150g;②盐水的密度是1.103g/cm3;③成年人步行的速度约为1m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.李白的诗句“举杯邀明月,对饮成三人”诗句中的三个人,除他自己外,另外的两个人,一个是由于光的直线传播形成的影子,别一个是由酒而反射形成的像.如图所示,在上海世博会某场馆里,演奏员正用乐器演奏乐曲.编钟发出的音乐声是由于编钟振动而产生的;听众能从同一乐曲中分辨出是二胡还是笛子演奏的,主要是因为它们发出声音的音色不同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.某用电器的电阻是100Ω,允许通过的最大电流为0.2A,接入36V电路里,为了使用电器正常工作,必须(  )
A.串联一个80Ω的电阻B.并联一个80Ω的电阻
C.串联一个160Ω的电阻D.并联一个180Ω的电阻

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.在某一温度下,连接在电路中的两段导体A和B中的电流与其两端电压的关系如图所示.由图中信息可知(  )
A.导体A两端电压为3V时,通过A导体的电流为0.6A
B.导体B两端电压为3V时,通过B导体的电流为0.6A
C.导体A的电阻为10Ω
D.导体B的电阻为0.4Ω

查看答案和解析>>

同步练习册答案