【题目】如图所示,小磁针放在两通电螺线管之间,静止时小磁针的N、S极处于如图所示的状态,请完成螺线管的绕线,并标出电源的正、负极。
(_______)
【答案】
【解析】
(1)根据小磁针的N、S极,可以确定通电螺线管A、B的N、S极。(2)根据A螺线管的NS极和线圈绕向利用安培定则可以确定螺线管中的电流方向;(3)利用螺线管中的电流方向和B螺线管的NS极,根据安培定则可以确定螺线管的绕向。
(1)小磁针的N极靠近了螺线管A的右端,根据磁极间的作用规律可知,螺线管的右端为S极,左端为N极。同理可以确定螺线管B的左端为N极,右端为S极。(2)根据螺线管A的左端为N极,右端为S极,结合其线圈绕向,利用安培定则可以确定螺线管中的电流方向是从螺线管的右端流入,左端流出,即电源的右端为“+”极,左端为“﹣”。(3)根据电流方向是从螺线管的右端流入左端流出,结合螺线管B的左端为N极,右端为S极,利用安培定则可以确定螺线管的线圈绕向如下图所示。
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,电源电压为12V且保持不变,电压表V1的示数为7V,电压表V2的示数为9V,灯L1、L2、L3两端的电压U1、U2、U3分别是多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,L是“12V 36W”的灯泡,R1是阻值为30Ω的定值电阻,R2是最大阻值为20Ω的滑动变阻器,电源电压和灯泡电阻均不变。求:
(1)灯泡的阻值;
(2)开关S、S1均闭合,滑片P移到最左端时,灯泡恰好正常发光,求此时通过R1的电流;
(3)闭合开关S,断开开关S1,求在滑片P移到最右端,电路消耗的总功率及通电5min灯泡消耗的电能。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在本学期学习电学知识过程中,小明利用如图a所示的电路图,做了多个实验,电阻R0是待测定值电阻。
表1
实验序号 | 电压表示数/V | 电流表示数/A |
1 | 5.5 | 0.14 |
2 | 4.0 | 0.20 |
3 | 2.5 | 0.24 |
(1)①在做“伏安法”测电阻的实验时,小明测得实验数据如表1所示。发生这一现象的原因是__。
②小明在纠正错误的过程中,根据电路图a重新连接了电路如图b所示,图中尚有两根导线未连接,请用笔画线代替导线完成电路连接(要求:滑动变阻器连入电路中的阻值最大)。
(_____)
③正确连接电路后进行实验,根据表2中测量数据可知,待测定值电阻的阻值为_____Ω.(小数点后保留一位)
表2
实验序号 | 电压表示数/V | 电流表示数/A |
1 | 2.0 | 0.21 |
2 | 4.0 | 0.40 |
3 | 5.5 | 0.55 |
(2)小明用小灯泡替换电阻R0进行了“测量小灯泡的电功率”的实验,已知小灯泡的额定电压是3.8V,灯丝电阻约10Ω。
①连接电路后闭合开关,移动变阻器的滑片,发现小灯泡始终不亮,电压表、电流表均无示数,其原因可能是_____(任答一种即可)。
②电路连接完好后,测得表3中的三组数据,其中第一组数据电流表的指针刚好偏转到满刻度的一半,其值应为_____A,此时小灯泡的亮度比正常发光时要_____(选填“暗”或“亮”)一些,由表中数据可知,小灯泡正常发光时的功率为_____W、电阻为_____Ω.
表3
实验序号 | 电压U/V | 电流I/A | 小灯泡的亮度 |
1 | 2.50 | ||
2 | 3.80 | 0.40 | 亮 |
3 | 4.50 | 0.42 |
③在实验过程中发现,当小灯泡两端的电压逐渐增大时,通过它的电流也随之增大,灯泡的亮度变亮,说明灯泡的亮度取决于它的_____。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在“测量小灯泡的电功率”的实验中,电源电压为4.5V,小灯泡额定电压为 2.5V、电阻约为10Ω。
(1)连接电路时开关应 。
(2)请你用笔划线代替导线,将图甲中的实物电路连接完整。
(3)闭合开关前,图甲中滑动变阻器的滑片P应位于 (选填“A”或“B”)端。
(4) 小叶同学闭合开关,移动滑片P到某一点时,电压表示数(如图乙所示)为 V,若他想测量小灯泡的额定功率,应将图中滑片P向 (选填“A”或“B”)端移动,使电压表的示数为2.5V。
(5)小向同学移动滑片P,记下多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成图丙所示的I-U图像,根据图像信息,可计算出小灯泡的额定功率是 W。
(6)小勇同学在实验中连接好电路,闭合开关,移动变阻器滑片P,发现小灯泡始终不亮,电压表有示数,电流表无示数,原因可能是 (写出一种即可)。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示电路,是某学校楼道自动控制照明系统,已知控制电路电源电压U=4.5V,电磁继电器线圈电阻R1=5Ω,滑动变阻器R2最大阻值25Ω.R3是一光敏电阻,其阻值随“光照度E”的增大而减小,且成反比,其具体关系如下表所示(光照度E的单位是:勒克斯,符号Lx;光越强,光照度越大)。当线圈中电流减小至I0=90mA时,电磁继电器衔铁被弹簧拉起,启动照明系统,利用该装置可以实现当光照度低至某一设定值E0时,照明系统内照明灯自动工作。
(1)根据表格中数据写出光敏电阻的阻值R3与光照度E的函数关系式。
(2)闭合开关,把滑片移到最右端(b端),求照明系统启动时的光照度E0是多少?如果光照度E为2Lx时并保持1min不变,这段时间内R2消耗的电能是多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】(4分)今年校庆时,校园内的小树上挂着成串的小彩灯,小亮同学原以为这些小彩灯是串联的,但发现其中一盏灯的灯丝断了,其余灯仍然亮着,由此小亮推断,彩灯的电路并非纯粹的串联电路.经请教物理老师得知:每个彩灯的内部结构如图B所示,灯丝引线上均绕有金属电阻丝R,R上有一层绝缘物质,当彩灯发光时,R相当于断路.当灯丝断开后,R上的绝缘物质被击穿,形成通路,电流通过R流向下一个彩灯,这样其余彩灯仍能发光.仔细阅读上面的文字信息,回答下列问题:
(1)当彩灯的灯丝没有烧断时,金属电阻丝R与灯丝并联,灯丝却没被短路的原因是 .
(2)当一个彩灯的灯丝被烧断时,其余彩灯仍能发光的原因是 .
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】某太阳能热水器中装有40kg的水,阳光照射一段时间后,水温从10℃升高到60℃,已知c水=4.2×103J/(kg℃).求:
(1)热水器中的是所吸收的热量;
(2)如果水吸收的热量用天然气来提供,需要完全燃烧多少立方米的天然气?(天然气的热值为8.4×107J/m3,假设天然气完全燃烧放出的热量全部被水吸收)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】下图甲是某电吹风的工作原理图。电吹风工作时,可以分别吹出热风和凉风。为了防止温度过高,用一个PTC电阻R0与电阻为100Ω的电热丝R串联,R0的阻值随温度的变化如图乙所示。
(1)当开关S指向1位置时,电吹风吹 风;
(2)该电吹风吹热风时,其温度基本恒定在200℃左右,当它的温度继续升高时,R0的电阻将 ,电热丝的发热功率将 ;(两空均选填“增大”、“不变”或“减小”)
(3)该电热丝的最大发热功率是多少?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com