精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.随着人们生活水平的不断提高,各种小汽车已经走进我们的家庭.仔细观察和思考,可以发现小汽车的一些设计和使用过程中的许多现象都与物理知识有关,请你用学过的物理知识解答下面的问:
(1)小汽车的外形设计成流线型(如图所示),当小汽车在水平路面上高速行驶时对路面的压力比静止时减小(选填“增大”、“减小”或“不变”),其原因是小汽车外型是流线型,当汽车高速行驶时,车身上方空气流速大,压强小,小汽车受到了一个向上的升力,减小了小汽车对地面的压力.
(2)汽车发动机工作时,缸体的温度很高,为确保发动机正常工作,需对缸体进行冷却.汽车发动机常用水作为冷却剂,这主要利用了水的比热容大的特性.若汽车的水箱中装有10kg水,当水温升高50℃时吸收的热量是2.1×106J[c=4.2×103J/(kg•℃)].

分析 (1)汽车静止在水平面上,汽车对路面的压力等于重力;当流线型的车子快速行驶时,产生升力,汽车对地面压力减小.
(2)与其它液体相比,水的比热最大,在质量和升高的温度相同时,水吸收的热量最多;
已知水的比热、质量和升高的温度,利用Q=cm△t计算水吸收的热量.

解答 解:
(1)如图,小汽车外型是流线型,当汽车高速行驶时,相同时间内,空气经过上方的路程比下方路程长,流速大,压强小,汽车在压强差下产生向上的升力,汽车对路面的压力减小,小于汽车的重力.
(2)汽车发动机工作过程中,不可避免地产生很多热量,这些热量如不及时带走会影响机器的正常工作.由公式Q=cm△t知,在质量和升高的温度相同时,与其它液体比较,因为水的比热最大,所以吸收的热量最多,冷却效果最好;
水吸收的热量为Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×50℃=2.1×106J.
故答案为:(1)减小;小汽车外型是流线型,当汽车高速行驶时,车身上方空气流速大,压强小,小汽车受到了一个向上的升力,减小了小汽车对地面的压力;(2)比热容大;2.1×106

点评 本题考查流体压强与流速的关系,水比热容大特点的应用以及公式Q=cm△t的应用,是综合性题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示的是一款绞肉器及其相关的产品信息.当绞肉器接通电源、按下顶端按钮,绞肉器中的电动机就带动刀片开始工作.已知绞肉器一次工作15s能将0.5kg的肉馅绞好.
产品信息
型号:JZM-JR306功率:200W
电源:220V-50Hz容量:2.0L
转速:16000-18000转/分钟材质:ABS塑料+加厚玻璃
(1)请将绞肉器的按钮与电动机的连接方式在电路图(图2)中表示出来.
(2)为保证绞肉器的使用寿命,绞肉器每工作15s后需暂停使用15s,请用相关物理知识解释这一原因.
(3)琳琳家包饺子需绞肉2kg,请你计算该绞肉器工作时的电流以及绞完所有肉馅所需消耗的电能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,是我国网球名将李娜在法国网球公开赛比赛中的情景,在网球运动中所涉及的物理现象解释正确的是(  )
A.球拍对网球有力的作用,网球对球拍没有力的作用
B.球拍对网球的作用改变了网球的运动状态
C.网球离开球拍后能继续飞行是因受球拍击力的作用
D.网球在空中飞行时受重力和球拍击力的作用

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.为防止停水,小明设计了一个自动储水箱,他先画了如图所示的原理图,又根据小区给水系统估算出活塞C处的压强约为1.2×105Pa,设计进水管口的面积为2.5cm2,支点O到浮球球心A的距离OA为OB的5倍.要求储水深度为1.2m,杠杆呈水平状态,塞子C刚好顶住自来水进口,这时浮球有$\frac{2}{3}$浸入水中,此时为储满水状态.求:(浮球质量为0.9kg,塞子、杠杆质量不计)
(1)进水口处的活塞C受到的水的压力有多大?
(2)浮球受到的浮力有多大?
(3)浮球的密度有多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.以下选项中,进行多次实验是为了减小误差的是(  )
A.测量小灯泡电功率实验
B.探究杠杆平衡条件实验
C.为了计算闪电发生的位置到地面的距离,多测几次闪电与雷声的时间间隔后求平均值,再乘以声速
D.测量待测电阻阻值

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.请在图中画出静止在斜面上的物体A所受力的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.(1)小明看到研究焦耳定律的实验装置后,将它改装成了如图1所示的一种测量未知液体比热容的装置.测量时,分别往甲乙两瓶中装入水和待测液体,闭合开关一段时间后,再分别用温度计测出这段时间内水和待测液体升高的温度△t和△t,在不计热损失的情况下,就可以求得待测液体的比热容c=$\frac{△{t}_{水}{C}_{水}}{△t}$.
①为了使这一段时间内水和待测液体吸收的热量相等,小明设计的电路中必须满足的条件是R=R
②为了得出待测液体的比热容表达式“c=$\frac{△{t}_{水}{C}_{水}}{△t}$”,
小明的测量方案中至少还需要的一种测量仪器是天平,目的是取等质量的水和待测液体.
③闭合开关后,要使水和待测液体的温度升高得更快,滑动变阻器的滑片应向左滑动.
(2)如图2所示是某同学“测定小灯泡电功率”时连接的电路,小灯泡额定电压为2.5V,所用电源电压恒为3V.
①电路中,电压表连接不当,为减少读数误差必须改接到量程为0~3V.
②该同学重新正确连接电路后,实验得到的数据见下表.根据表中记录可得小灯泡的额定功率为0.5W,其亮度随实际功率增加而变亮.

实验次数电压表示数U/V电流表示数I/A小灯泡亮度
12.00.17较暗
22.50.20正常
33.00.22很亮

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,水平面上有质量和底面积都相同的甲、乙容器,分别装有质量和深度均相等的A、B两种不同液体,下列说法正确的是(  )
A.甲容器对水平地面的压强大于乙容器对水平地面的压强
B.甲容器对水平地面的压强小于乙容器对水平地面的压强
C.A液体对甲容器底部的压强大于B液体对乙容器底部的压强
D.A液体对甲容器底部的压强小于B液体对乙容器底部的压强

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.城市公共自行车的出现,在提倡绿色出行,发展公共交通业务上做出了切实可行的一步.小明在寒假里多次与同学结伴骑车,已知小明与自行车的总质量为100千克,匀速骑车时地面对他们的阻力为总重的0.1倍.
(1)小明在骑车时,消耗的化学能主要转变成机械能.
(2小明在1分钟内骑车经过了300米的路程,他克服阻力做功3×104焦.
(3)试说出城市公共自行车推出的意义环保、节能.(说出一点即可)

查看答案和解析>>

同步练习册答案