精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
14.小阳对家庭厨房的物品进行如下估计,最接近实际的是(  )
A.普通饭碗的质量约为2kg
B.饺子煮熟即将出锅时的温度约为30℃
C.普通筷子的长度约为25cm
D.电饭锅加热挡的功率约为100W

分析 此题考查对生活中常见物理量的估测,结合对生活的了解和对物理单位的认识,找出符合实际的选项即可.

解答 解:
A、一个苹果的质量在200g左右,普通饭碗的质量与此差不多,在200g=0.2kg左右.此选项不符合实际;
B、标准大气压下沸水的温度在100℃左右,饺子煮熟即将出锅时的温度在100℃左右.此选项不符合实际;
C、中学生伸开手掌,大拇指指尖到中指指尖的距离大约18cm,普通筷子的长度比18cm大一些,在25cm左右.此选项符合实际;
D、电饭锅正常工作的电流在5A左右,加热时的功率在P=UI=220V×5A=1100W左右.此选项不符合实际.
故选C.

点评 一个数据在数学上如果没有单位还可以表示出其大小,但在物理上一个数据如果没有单位是没有任何意义的,结合生活常识加上一个合适的单位,物理数据才有意义.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.人说话声是由声带振动产生的,人们主要根据声音的音色来辨别是不是熟人,将耳朵贴在长铁管的一端,让另外一个人敲一下铁管另一端,能听到两次声音,是因为声音在固体中的传播速度比空气中快(填“快”或“慢”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.在“测定小灯泡的电功率”实验中,电源电压6V,小灯泡L的额定电压是2.5V,电阻大约10Ω左右,可供选用的滑动变阻器R1和R2的最大阻值分别为10Ω、50Ω,实验电路如图1所示. 
(1)电流表应选用量程为0-0.6A,应该选用的滑动变阻器是R2(选填“R1”或“R2”);
(2)电路正确连接后.闭合开关,发现小灯泡不亮,但电流表有示数,接下来应进行的操作是C(填序号);
A.更换小灯泡               B.检查电路是否断路
C.向左移动滑动变阻器滑片     D.向右移动滑动变阻器滑片
(3)如图2是根据实验数据绘成的U-I图象.根据图象提供的信息,可计算出小灯泡的额定功率是0.5W.当滑动变阻器的滑片向左移动时,小灯泡的电阻将变大;
(4)继续移动滑片,小灯泡突然熄灭,此时电流表示数为0,而电压表有示数,那么发生的故障是灯泡断路,此时电压表的示数是6V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.下列关于能量的说法,正确的是(  )
A.电水壶工作时,将内能转化为电能
B.“神州十号”飞船在加速升空过程中,它的动能增加,机械能不变
C.金属汤勺放在热汤中,汤勺温度升高,这说明内能是可以转移的
D.小孩从滑梯上滑下,机械能不变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,小球在高为h处具有机械能为180J,让小球沿光滑弧形轨道向下运动,然后与放在水平面上的木块相碰,将木块推动了4m,已知木块重20N,求:
(1)在B处的小球的动能;
(2)木块重力做的功;
(3)在水平面上克服摩擦力做的功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.小梦同学利用如图甲所示的装置做“研究水沸腾时温度变化特点”的实验.
(1)小梦和小阳两组同学选用相同的实验装置完成实验,他们分别绘制了温度随时间变化的图象如图乙.如果操作及实验器材均无问题,则分析图象可知:当时的大气压小于(选填“大于”、“小于”或“等于”)1个标准大气压;两组得到b、c两种不同图象的原因是水的质量不同.
(2)撤掉酒精灯后,水不会立即停止沸腾,原因是刚撤掉酒精灯时,铁圈、石棉网的温度还高于水的温度,所以水可以继续吸热,不马上停止沸腾.
(3)在设计实验方案时,为了节省时间,可采取的措施是使用初温较高的水进行实验(写出一种即可).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.据报道,由我国自主研发的水陆两栖飞机AG600,(如图所示)将在珠海完成机身的对接工作,标志着这款目前全世界最大的水陆两栖飞机的制造工作全面进人总装阶段.据了解,AG600水陆两牺飞机的起飞重量超过5×105N.是目前世界上最大的水陆两牺飞机,AG600可以从地面、水面完成起飞降落.(g取10N/kg).
(1)仔细观察,我们发现飞机的机翼呈现流线型,如图所示,请分析该种构造对于飞机有何有利之处?
(2)若AG600水陆两栖飞机质量为50t,则该飞机所受的重力是多大?
(3)若该飞机下部有六个轮子,每个轮子与地面的接触面积是0.4m2,则飞机停在跑道上时对地面的压强是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.某建筑工地用升降机提升大理石的示意图如图所示.升降机货箱的重力是400N,g取10N/kg.不计滑轮和钢丝绳的重力,不计摩擦.试求:
(1)已知大理石的密度是2.8×103kg/m3,每块大理石的体积是1.0×10-2m3,则每块大理石的重力是多少?
(2)如果该升降机拉货箱的挂钩(在图中的A处)能承受的最大拉力是6000N,则一次最多能匀速提升多少块大理石?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.小明同学家里的电热饮水机有加热和保温两种功能,可由机内温控开关S0进行自动控制.小明从说明书上收集到加热功率为2200W,如图是电路原理图.求:
(1)电热饮水机正常工作时,在加热状态下的总电流.
(2)保温功率为40W时,电阻R2的阻值.

查看答案和解析>>

同步练习册答案