解:(1)根据图象得出元件R
1两端电压为90V时,电流是1.2A,根据R=

=

Ω.
P=UI=90V×1.2A=108W.
(2)串联电路的总电压等于各串联导体两端的电压之和.列出关于电压和电流的一次函数等式,画出电压和电流的一次函数图象.与原图象相交找到对应的电流和电压求解.
故答案为:(1)75;108
(2)∵串联电路的电流处处相等,串联电路的总电压等于各串联导体两端的电压之和.
∴U=U
1′+U
0′=U
1′+I
0′R
0=U
1′+I
1′R
0即U
1′+100ΩI
1′=220V,U
1′是关于I
1′一次函数,是一条直线.
当U
1′=0V,I
1′=2.2A;当I
1′=0A,U
1′=,220V;
在图象上描出(0V,2.2A)(220V,0A)在图甲中作上式的图象如图,与原图线相交得:
U
1′=110V,I
1′=1.1A
∴P
1′=U
1′I
1′=110V×1.1A=121W
即:R
1的实际功率为121W.

分析:(1)根据P=UI计算电功率.根据欧姆定律的导出公式R=

计算电阻.
(2)根据串联电路的电流处处相等,串联电路的总电压等于各串联导体两端的电压之和.列出关于电压和电流的等式.与原图象相交得到数据进行计算.
点评:(1)根据P=UI、R=

进行计算.
(2)利用图象进行解题.一般情况下,计算电阻时,按照电阻不变,但是给定图象的时候,一般按照图象找电阻.