分析 (1)朝阳同学跑百米的平均速度利用v=$\frac{s}{t}$计算即可;
(2)功的大小等于力乘以距离,即W=Fs=Gh,变形后可求距离h.
解答 解:(1)朝阳同学跑百米的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{100m}{12.5s}$=8m/s;
(2)时间t=90min=5400s;
根据P=$\frac{W}{t}$可得,心脏做功:
W=Pt=1.5W×5400s=8100J;
朝阳同学的重力G=450N,
根据W=Gh可得,他上升的高度:
h=$\frac{W}{G}$=$\frac{8100J}{450N}$=18m.
答:(1)朝阳短跑的平均速度是8m/s;
(2)心脏做了8100J的功;相当于爬18米高的斜坡.
点评 深入理解速度公式、功率和功的概念,熟练运用功和功率的计算公式(还有变形公式),即可解答.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 一个人正常步行速度约1.2km/h | |
B. | “PM2.5”是指大气中直径大于2.5mm的细颗粒物 | |
C. | 家用电冰箱正常工作电流约10A | |
D. | 一瓶500ml的饮料的质量约为0.5kg |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电视机的后盖有很多孔 | B. | 电饭锅的发热板装在底部 | ||
C. | 与空调器相连的导线很粗 | D. | 电脑的主机中安装微型风扇 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com