精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
14.举重运动员在2s内用800N的力把杠铃举高2m,这段时间内运动员做功的功率为800W;如果他举起杠铃后又在空中停留了3s,则在这3s内运动员做功的功率为0W.

分析 物理学中的做功的两个必要条件:一是作用在物体上的力,二是物体在力的方向上移动一段距离,二者缺一不可.
根据W=Fs可求做的功,利用P=$\frac{W}{t}$计算功率.

解答 解:
运动员对杠铃做功:W=Fs=800N×2m=1600J,
则2s内运动员做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1600J}{2s}$=800W;
后3s内,他举起杠铃后又在空中停留,在力的方向上没有移动距离,所以运动员做功为0J,功率为0W.
故答案为:800;0.

点评 本题考查功和功率的计算,同时考查学生对功的两个必要因素的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.做做下面的小实验:如图所示,将一个生鸡蛋放进盛有清水的杯中,然后逐渐向水里加食盐并缓慢搅动使其溶解,注意观察,那么你会发现鸡蛋上浮,你对这个现象提出的问题是鸡蛋为什么会浮起来呢?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.电能表的表盘如图所示,此时电能表的读数是314.5kW•h;

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.滑轮在生活中有着广泛的应用,在需要改变力的方向时,要使用定滑轮(选填“定滑轮”或“动滑轮”,以下同);在需要省力时,要使用动滑轮,旗杆顶部的是定滑轮.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

9.如图,轻杆OA可绕O点自由转动,用细线将15N的重物挂在A处,小林在B处用竖直向上的拉力提住轻杆,OB和BA长度之比为3:5,下列问题中,轻杆始终在水平位置处于平衡.
(1)此杠杆类型与钓鱼竿相同(选填“钓鱼竿”或“羊角锤”);
(2)拉力大小为40N;
(3)若仅增加物重,则拉力的变化量与物重的变化量之比为8:3;
(4)若拉力方向变为图中虚线所示方向,则拉力将变变大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

19.如图所示,独轮车和车内的煤的总质量为100kg,其重力可视为作用于A点.车轴O为支点,(g取10N/kg) 
(1)这独轮车使用时是省力杠杆还是费力杠杆?
(2)将车把抬起时,作用在车把向上的力为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.下列有关现象与光学知识对应错误的是(  )
A.茂密树林底下常能看到圆形光斑--光的直线传播
B.平静的水面出现岸边景物的倒影--平面镜成像
C.“人面桃花相映红”--桃花呈红色是因为它能吸收红光
D.雨后天空出现彩虹--光的色散

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

3.小叶猜想:动能的大小可能与物体的质量与物体的速度有关.因此.他设计了如下两种实验方案:
A让同一辆小车分别从同一斜面的不同高度由静止开始下滑.与放在水平面上的木块相碰,比较木块在水平面上移动的距离(如图甲).
B.让不同质量的小车分别从同一斜面的不同高度由静止开始下滑,与放在水平面上的木块相碰.比较木块在水平面上移动的距离(如图乙所示).上述两种实验方案中:
(1)A方案是为了探究动能大小与速度关系,若木块被撞后移动的距离越远.即小车对木块的推力做的功越多,说明小车撞击木块时的动能越大.后面这种研究方法叫转换法
(2)小叶想用B方案探究动能大小与质量的关系.该方案是否合理?B、不合理 (A、合理/B、不合理).理由是没有控制小车到达水平面时的速度相同.
(3)小红完成实验后想,本实验中水平轨道能否是光滑的呢?请你帮小红解决这个问题,你的结论是B、不能(A、能/B、不能),你的依据是木块将一直匀速直线运动下去,无法比较小车动能的大小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.电阻R1、R2并联在电路中,已知R1=10欧,R2=5欧,则通过R1、R2的电流之比和加在R1、R2两端的电压之比分别为(  )
A.1:2  1:2B.2:1  2:1C.1:2  1:1D.2:1  1:1

查看答案和解析>>

同步练习册答案