精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
3.(1)某同学按如图1所示电路连好实验器材后,闭合开关,灯泡正常发光,但电压表指针不动,这可能是D
A.电流表烧坏,电路开路    B.电流表完好,与电流表相连的导线断了
C.电压表接线柱处导线短路  D、电压表接线柱处导线接触不良

(2)用电压表和电流表测电阻时,原理是R=$\frac{U}{I}$;已知电压表和电流表示数如图2所示,则电压表读数是1.2V,电流表读数是0.48A,被测电阻是2.5Ω.
(3)一个额定电压为3.8V的小灯泡,小明在1.2V下测出它的电阻,接着又将灯泡两端电压调到3.8V测出其电阻,小明发现后一次电阻比第一次大得多,这是因为灯丝的温度越高,其电阻也越大.

分析 (1)由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测灯泡两端的电压,电流表测电路中的电流,然后分析选项结合灯泡发光、电压表指针不动进行解答;
(2)伏安法测电阻的原理是R=$\frac{U}{I}$,根据电压表和电流表的量程和分度值,分别读出电表的示数;再根据欧姆定律求出被测电阻的阻值.
(3)当灯的电压不同时,功率不同,灯越亮,灯丝的温度越高,电阻越大.

解答 解:
(1)由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测灯泡两端的电压,电流表测电路中的电流.
A.电流表烧坏,电路开路,则灯泡不亮,故A错误;
B.电流表完好,与电流表相连的导线断了,电路开路,则灯泡不亮,故B错误;
C.电压表被短路时,灯泡也被短路,灯泡不亮,故C错误.
D.电压表接线柱处导线断路时,灯泡发光,电压表指针不动,故D正确.
故选D.
(2)伏安法测电阻的原理:R=$\frac{U}{I}$;
电压表使用的0~3V量程,分度值为0.1V,所以电压表的示数为1.2V;
电流表使用的0~0.6A量程,分度值为0.02A,所以电流表的示数为0.48A.
被测电阻的阻值为:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{1.2V}{0.48A}$=2.5Ω.
(3)当灯的电压不同时,功率是不同的,电压越大,功率也越大,灯丝的温度越高,其电阻也越大.
故答案为:(1)D;(2)R=$\frac{U}{I}$;1.2V;0.48A;2.5Ω;(3)灯丝的温度越高,其电阻也越大.

点评 本题考查了电路故障的判断、电表的读数,温度对电阻的影响,欧姆定律的应用和简单计算,都是电学实验中最基本的内容.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

13.两定值电阻甲、乙中的电流与电压关系如图所示.现将甲和乙串联后接在电压为6V的电源两端,下列分析正确的是(  )
A.乙两端的电压是2VB.甲的电流为0.4A
C.甲中的电流大于乙中的电流D.甲乙两端的电压之比为2:1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.如图所示,R1=5Ω,R2=10Ω,若甲、乙均为电压表,闭合开关S,则R1和R2串联,两电压表的读数之比为3:2;若甲、乙均为电流表,断开开关S,则R1 和R2并 联,两电流表的读数之比为1:3.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.给下列数据填上适当的单位:
(1)课桌的高度大约是80cm
(2)大人行走的速度是4.3km/h
(3)一张纸的厚度是75μm
(4)运动员100米跑的时间是11s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

18.如图1中,要求电流表测量通过L1的电流,L1、L2并联,用笔画线代替导线将图1所示的实物图补充连接完整,并在图2的框内画出对应的电路图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.关于内能及其利用,下列说法正确的是(  )
A.温度高的物体内能一定大
B.做功和热传递在改变物体的内能上是等效的
C.热机工作的压缩冲程内能转化为机械能
D.比热容越大的物体吸收的热量越多

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

15.一列火车长200m,以54km/h的速度匀速通过一座长为5.2km的大桥,问火车全部通过该大桥需要多长的时间?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

12.如图是一种测量小汽车油箱内油量装置原理图,压力传感器R的电阻会随所受压力的大小发生变化,油量表(由电流表改装而成)指针能指示出油箱里油的多少.若电源电压为6V,压力传感器R的上表面面积为0.0005m2,压力传感器R的电阻与所受压力的关系如下表所示(q汽油=4.6×107J/kg,ρ汽油=0.7×103kg/m3,g=10N/kg)
压力F/N050100150200250300
电阻R/Ω500380310245200170150
请计算:
(1)当油与箱总重为600N时,压力传感器R受到的压强是多少?
(2)若油箱内油为10kg,汽油完全燃烧放出的热量是多少?
(3)如果油箱总质量为20kg,电路中的电流是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.小明体重500N,周末他去“瑞和度假村游泳馆”游泳,当他套着游泳圈漂浮在2m深水区休息时(游泳圈的重力忽略不计),因不小心,手牌滑落,沉到池底.然后他潜入水中捞手牌,从他完全潜入到捞到手牌的过程中,他受到的浮力不变(选填“变大”、“变小”或“不变”).小明捞到手牌后,若他受到的浮力等于500N,在不做任何动作的情况下,他将在水中悬浮(选填“上浮”、“下沉”或“悬浮”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案