精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
杯中装有深度为0.1m的水,杯和水的总质量为0.3kg,杯底与水平桌面接触面积为2×10-3m2,ρ=1.0×103kg/m3,g=10N/kg.求:
(1)水对杯底的压强.
(2)杯底对桌面的压强.
分析:(1)由液体压强公式可以求出水对杯底的压强.
(2)杯子对水平桌面的压力等于它的重力,由压强公式可以求出杯子对桌面的压强.
解答:解:(1)水对杯底的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1.0×103Pa;
(2)杯底对桌面的压强:
P=
F
S
=
G
S
=
mg
S
=
0.3kg×10N/kg
2×10-3m2
=1.5×103Pa;
答:(1)水对杯底的压强为1.0×103Pa.
(2)杯底对桌面的压强为1.5×103Pa.
点评:本题考查了压强,应用液体压强公式与压强公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?肥城市模拟)如图是快餐店常见的冰镇可乐,常饮冰镇可乐会影响人们的消化、损坏牙齿、导致骨质疏松.已知图中
所示冰镇可乐中所装可乐密度为950kg/m3,质量是0.6kg,且装有总质量是40g的冰块,杯子内部底面积
为50cm2,杯中可乐的深度为10cm,杯子外部底面积为55cm2,冰镇可乐的总质量是0.8kg.根据以上信息
试着求出(g=10N/kg):
(1)杯底受到可乐和冰块的总压力是多少?
(2)可乐杯对水平桌面的压强是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

取一定量的某种液体倒入量杯中,如图,甲用刻度尺测出液体的深度为27cm,将压强计的橡皮膜放到量杯底部时,装有水银的U型管中的情况乙,把这些液体倒入烧杯中,用一个“热得快”对其进行加热,如下表,观察到与“热得快”相连的电能表丙1min转2圈.(已知:ρ水银=13.6×103kg/m3
时 间(min) 0 1 2 3 4 5
温度/℃ 90 92 94 96 98 98

求:(1)该液体的密度.
(2)该液体的比热容,此液体比热容的真实值是大还是小,为什么?当加热到98℃,仍继续加热,液体温度不再升高,但又没沸腾,试分析其原因.
(3)求该“热得快”的电功率为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:中考真题 题型:计算题

小明用玻璃杯、吸管、水等器材进行了如下实验,请你完成下列内容.
(1)如图甲所示,把一根直吸管斜插入装有水的玻璃杯中,吸管看起来弯折了,这是由于光的         形成的,然后用手指堵住上端的管口,从水中提起吸管后发现吸管中在一段水柱,且水不会流下来,如图乙所示,这主要是由于水柱受到          对它向上的作用.
(2)在吸管下端装入适量的钢珠,并用蜡封住管吸的下端使底部平整,然后让它竖直漂浮在水中.如图所示,测该吸管底面积为 3×10-5 m2 ,浸入水中的深度为0.11m( g 取10N/ kg )
①求吸管受到的浮力;
②把吸管拿出并擦干,让封结的一端朝下竖直放置在水平桌面上,如图丁所示,求吸管对桌面的压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

小明用玻璃杯、吸管、水等器材进行了如下实验,请你完成下列内容.

(1)如图甲所示,把一根直吸管斜插入装有水的玻璃杯中,吸管看起来弯折了,这是由于光的     形成的,然后用手指堵住上端的管口,从水中提起吸管后发现吸管中在一段水柱,且水不会流下来,如图乙所示,这主要是由于水柱受到     对它向上的作用.

(2)在吸管下端装入适量的钢珠,并用蜡封住管吸的下端使底部平整,然后让它竖直漂浮在水中.如图所示,测该吸管底面积为 3 ?10-5 m2 ,浸入水中的深度为0.11m( g 取10N/ kg )

①求吸管受到的浮力;

②把吸管拿出并擦干,让封结的一端朝下竖直放置在水平桌面上,如图丁所示,求吸管对桌面的压强.

查看答案和解析>>

同步练习册答案