精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
为了测出玻璃的密度,可利用一个玻璃制成的小瓶,一个量筒和适量的水做如下实验:
(1)在量筒内装入50ml的水
(2)让小瓶口朝上漂浮在量筒内的水面上(如图甲所示),此时水面与80ml刻度线相平.
(3)让小瓶的口朝上沉入水中(如图乙所示),这时水面与60ml刻度线相平.
根据以上数据可知:小瓶浮在水面上,它排开水的体积V=
30
30
cm3.此时小瓶受到的浮力F=
0.3
0.3
N.玻璃的密度
3×103
3×103
kg/m3
分析:①由(1)和(2)的两次读数之差得出玻璃瓶排开水的体积;求出了玻璃瓶排开水的体积,利用阿基米德原理求玻璃瓶受到水的浮力;
②根据漂浮条件求玻璃瓶重,再利用重力公式求玻璃瓶的质量;由(3)可的玻璃瓶的体积,再利用密度公式求玻璃的密度.
解答:解:①根据题意,玻璃瓶漂浮,
V=80cm3-50cm3=30cm3
根据阿基米德原理,玻璃瓶受到的浮力为:
Fgv=1.0×103kg/m3×10N/kg×30×10-6m3=0.3N
②∵F=G,G=mg,
∴玻璃瓶的质量:
m=
F
g
=
0.3N
10N/kg
=0.03kg=30g;
玻璃瓶下沉,玻璃瓶的体积:
v=60cm3-50cm3=10cm3
玻璃的密度:
ρ=
m
v
=
30g
10cm3
=3×103kg/m3
故答案为:30,0.3;3×103
点评:此题中主要考查了量筒的使用,密度公式的运用,同时,运用漂浮的条件,求出小瓶的质量是解决此题的关键点.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

为了测出玻璃的密度,小宇同学利用一个玻璃制成的小瓶、一个量筒和水做了如图所示的实验:先在量筒内盛入50cm3的水,然后让小瓶口朝上漂浮在量筒内水面上,这时水面与80cm3刻度线相平,再让小瓶里面充满水沉没于水下,这时水面与62cm3刻度线相平.(g取10N/kg)
(1)小瓶漂浮时受到的浮力是多少N?
(2)这只玻璃小瓶的质量为多少?
(3)这只小瓶的玻璃的密度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

为了测出玻璃的密度,可利用一个玻璃制成的小瓶,一个量筒和适量的水做如下实验:
(1)在量筒内装入50ml的水
(2)让小瓶口朝上漂浮在量筒内的水面上(如图甲所示),此时水面与80ml刻度线相平.
(3)让小瓶的口朝上沉入水中(如图乙所示),这时水面与60ml刻度线相平.
根据以上数据可知:小瓶浮在水面上,它排开水的体积V=________cm3.此时小瓶受到的浮力F=________N.玻璃的密度________kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

为了测出玻璃的密度,小宇同学利用一个玻璃制成的小瓶、一个量筒和水做了如图所示的实验:先在量筒内盛入50cm3的水,然后让小瓶口朝上漂浮在量筒内水面上,这时水面与80cm3刻度线相平,再让小瓶里面充满水沉没于水下,这时水面与62cm3刻度线相平.(g取10N/kg)
(1)小瓶漂浮时受到的浮力是多少N?
(2)这只玻璃小瓶的质量为多少?
(3)这只小瓶的玻璃的密度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009-2010学年苏科版八年级(下)期末物理试卷(国际)(解析版) 题型:解答题

为了测出玻璃的密度,小宇同学利用一个玻璃制成的小瓶、一个量筒和水做了如图所示的实验:先在量筒内盛入50cm3的水,然后让小瓶口朝上漂浮在量筒内水面上,这时水面与80cm3刻度线相平,再让小瓶里面充满水沉没于水下,这时水面与62cm3刻度线相平.(g取10N/kg)
(1)小瓶漂浮时受到的浮力是多少N?
(2)这只玻璃小瓶的质量为多少?
(3)这只小瓶的玻璃的密度是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案