底面积为800cm2,容积为3.8×10-2m3的薄壁柱形容器装满某种液体时,它对水平地面的压强为4.05×103Pa,若容器本身重20N,求液体的密度.(g取10N/kg)
解:
(1)∵p=

,
∴容器对地面的压力:
F=pS=4.05×10
3Pa×800×10
-4m
2=324N,
∵在水平地面上,
∴容器对地面的压力等于容器和液体的总重,
∴容器和液体的总重:
G=G
容器+G
液=F=324N,
∴G
液=G-G
容器=324N-20N=304N,
液体的质量:
m
液=

=

=30.4kg;
(2)容器装满液体的体积:
V
液=V
容=3.8×10
-2m
3,
液体的密度:
ρ
液=

=

=0.8×10
3kg/m
3.
故答案为:0.8×10
3kg/m
3.
分析:(1)求液体质量:知道容器底面积(地面大受力面积)和它对水平地面的压强,利用压强时求容器对地面的压力,而容器对地面的压力等于容器和液体的总重,知道容器重,可求液体重,再利用重力公式求液体的质量;
(2)求液体密度:知道液体的体积(容器的容积),利用密度公式求液体的密度.
点评:本题考查了学生对重力公式、密度公式、压强公式的掌握和运用,利用好隐含条件“容器对地面的压力等于容器和液体的总重、容器装满液体的体积等于容器的容积”是本题的关键.