精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
1.为了节能与环保,许多旅游景点都使用了电动观光车(如图所示).某电动观光车的技术参数列表如下.根据以下参数,解答下列问题:(g取10N/kg)
(1)该车中乘客质量平均每人为60kg,求每个人所受到的重力;
(2)旅游车满载时,车对水平路面的压强;
(3)若观光车在水平路面匀速行驶时受到的阻力为2×103 N,求观光车以最大速度匀速行驶0.5h牵引力所做的功;(假设车行驶过程中所受阻力不变)
(4)从环保的角度,用电动车取代了燃油汽车,电动车有什么优点?(写出一条即可.)
空车质量560kg车身长度3.0m
满载人员数4人电动机额定电压48v
满载时每个轮胎与地面的接触面积0.025m2最大时速36km/h
电动机效率80%平均行驶里程≤80km

分析 (1)根据G=mg可求得每个人所受到的重力;
(2)满载时车对水平路面的压力等于车和人的重力之和.根据公式p=$\frac{F}{S}$可求满载时车对水平路面的压强;
(3)电动车匀速行驶时,牵引力等于所受到的阻力;已知行驶的速度和时间,根据公式S=Vt可求行驶的路程,再利用公式W=Fs可求牵引力做的功.
(4)结合实际分析电动机与内燃机的相比时的优点即可.

解答 解:
(1)每个人所受到的重力G=mg=60kg×10N/kg=600N;
(2)F=G=(m+m)g=(560kg+4×60kg)×10N/kg=8×103N;
满载时车对水平路面的压强;p=$\frac{F}{S}$=$\frac{8×1{0}^{3}N}{4×0.025{m}^{2}}$=8×104Pa;
(3)因为电动车匀速行驶,
所以F=f=2×103N;
通过的路程s=vt=36km/h×0.5h=18km=18000m;
牵引力做的功W=Fs=2×103N×18000m=3.6×107J.
(4)从环保的角度分析,电动车有以下优点,即可以减小尾气污染、热污染、噪声污染等.
答:(1)每个人所受到的重力为600N;
(2)车对水平路面的压强为8×104Pa;
(3)牵引力做的功为3.6×107J.
(4)减少尾气污染、热污染、噪声污染等.

点评 本题考查压强、压力、牵引力、路程、做功等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道在水平面上物体对水平面的压力等于物体自身的重力;还要学会从题目所给信息中找到有用的数据.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.当建筑物内遭遇火灾时,受困人员应该采取弯腰甚至匍匐的姿势撤离火场,这样能够有效避免吸入有害气体或被灼伤,这是因为含大量有毒有害的空气物质(  )
A.温度较低,比热容较大,大量集聚在房间的上方
B.温度较低,密度较小,而大量集聚在房间的上方
C.温度较高,比热容较大,而大量集聚在房间的上方
D.温度较高,密度较小,而大量集聚在房间的上方

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.制造舞台“云雾缭绕”效果的常用方法是:将沸水倒入干冰(固态二氧化碳)中,此时干冰会升华,使水面上产生大量“雾气”,将这些“雾气”喷入舞台即可. 对于此现象,下面判断正确的是(  )
A.干冰升华放热B.“雾气”是水蒸气
C.“雾气”是水蒸气液化形成的D.干冰会升华为液态二氧化碳

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.测量苹果的密度:
(1)方法一:如图所示,用天平测得苹果A的质量为162g,若苹果A的体积为200cm3,则苹果A的密度为0.81×103kg/m3
(2)方法二:将苹果B轻放入装满水的溢水杯中,静止时,苹果B漂浮在水面上,测得从杯中溢出水的体积为V1;再用细针缓缓地将苹果B全部压入水中,从杯中又溢出了体积为V2的水.已知水的密度为ρ,则苹果B密度的表达式为ρ苹果=$\frac{{V}_{1}}{{V}_{1}+{V}_{2}}$ρ.(用所测的物理量来表示)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.有许多日常用品应用了物质的物理属性,下列说法不正确的是(  )
A.冰箱门吸应用了磁铁的磁性
B.撑杆跳高应用了撑杆的弹性
C.炒锅用铁物质制造是应用了铁的导热性
D.导线用铜物质制造是应用了铜的导热性

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.工人师傅利用一斜面将质量为50kg的货物由底部沿斜面匀速推到顶端,已知沿斜面向上的推力为300N,斜面长10m,高5m,g取10N/kg.求:
(1)货物所受重力是多少?
(2)如果把货物放在水平地面上,与地面的接触面积是0.5m2,对地面的压强是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.用两个完全相同的滑轮组提升重量不同的两个物体G1、G2,且G1>G2,比较两个滑轮组提高两个物体相同高度所做的有用功W1、W2,及机械效率η1、η2,若不计摩擦,则下列判断正确的是(  )
A.W1>W2,η1>η2B.W1>W2,η1<η2
C.无法比较W1、W2,η1>η2D.无法比较W1、W2,η1<η2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.下列说法中正确的是(  )
A.内燃机的做功冲程和摩擦生热都是机械能转化为内能
B.近视眼镜的符号是“-”,远视眼镜是“+”
C.牛顿第一定律表明,物体的运动需要力来维持
D.保险丝和电热丝材料相同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.跳伞运动员在空中匀速下落的过程中(  )
A.重力势能一定减小B.动能一定增大
C.机械能一定不变D.机械能一定增加

查看答案和解析>>

同步练习册答案