精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示,用F=20N的拉力,拉着物体在地面上做匀速直线运动,不计绳子与滑轮间的摩擦,则物体与地面之间的摩擦力的大小为


  1. A.
    20N
  2. B.
    40N
  3. C.
    60N
  4. D.
    80N
C
分析:首先确定缠绕在动滑轮上的绳子的段数,然后再利用此时绳子的拉力即为物体与地面之间的摩擦力即可求得答案.
解答:因为用F=20N的拉力,拉着物体在地面上做匀速直线运动,
缠绕在动滑轮上的绳子的段数为3段,此时的绳子拉力即为物体与地面之间的摩擦力,
即f=3F=3×20N=60N.
故选C.
点评:此题主要考查滑轮组绳子拉力的计算这一知识点,明确缠绕在动滑轮上的绳子的段数为3段是解答此题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?浦东新区二模)如图所示,用滑轮把重为20牛的物体竖直向上提升2米.
求:
①拉力F;
②拉力做的功W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,用两个重力均为20牛的定、动滑轮组成的滑轮组来匀速提升100牛的重物.则拉力F为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

有一个矿井,深20 m,有两个工人将一个重为400 N的矿石从井底匀速拉向井面,如图所示,动滑轮重20 N,不计其他摩?擦.如果两个工人始终保持相同的速度拉矿石,则两个工人用的拉力F=
210
210
N;当矿石拉出井面时,则其中一个工人将绳子移动了
20
20
m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网物理学习小组的同学们针对有关“斜面的机械效率越高是否越省力”这一问题进行了实验探究活动.他们将长度为1m的长木板的一端垫高,构成长度一定高度可调的斜面如图所示.用沿斜面向上的拉力F使重10N的滑块沿斜面匀速向上运动,完成了斜面机械效率的测量.表中呈现的是部分实验数据:
实验次数 1 2 3 4
斜面高度h/m 0.15 0.20 0.25 0.30
拉力F/N 2.7 3.2 3.6 4.1
机械效率η 0.56 0.63 0.69 0.73
请你根据表中的实验数据,写出经过分析能得出的初步结论是
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:1+1轻巧夺冠·优化训练(北京课改版)八年级物理(上) 北京课改版 题型:013

如图所示,用F=20 N的力把重G=8 N的物体紧压在竖直墙上,这时物体受到的摩擦力的大小是

[  ]

A.8 N

B.12 N

C.20 N

D.28 N

查看答案和解析>>

同步练习册答案