分析 (1)如果物体相对于参照物位置保持不变,物体是静止的;如果物体的位置相对于参照物位置不断变化,则物体是运动的;
(2)根据题意求出电梯的路程,然后由平均速度公式求出电梯的平均速度.
(3)根据P=Fv即可求出电梯对小明做功的功率.
解答 解:(1)电梯上升时,小明相对于地面的位置不断变化,以地面为参照物,小明是运动的;
(2)电梯从一层到达八层,实际上升了七层,电梯的路程s=3m×7=21m,则电梯的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{21m}{10s}$=2.1m/s;
(3)电梯对小明做功的功率:
P=Gv=600N×2.1m/s=1260W.
故答案为:运动;2.1;1260.
点评 本题综合考察运动与静止的相对性、平均速度的计算以及功率的计算,关键会选择合适的计算公式.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | … |
甲的温度/℃ | 97.0 | 97.5 | 98.0 | 98.0 | 98.0 | 98.0 | 98.0 | 98.0 | |
乙的温度/℃ | 35.0 | 40.0 | 45.0 | 49.5 | 54.0 | 58.3 | 62.5 | 66.6 | |
丙的温度/℃ | 46.0 | 47.0 | 48.0 | 48.0 | 48.0 | 48.0 | 48.8 | 49.8 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com