分析 并联电路中各支路两端的电压相等,根据欧姆定律可求出R1两端的电压,即电源电压.再根据欧姆定律可求出另一支路的电流,最后根据并联电路中干路电流等于各支路电流之和,可求出干路电流.
解答 解:因为电路并联,各支路两端电压相等,均等于电源电压,
由欧姆定律I=$\frac{U}{R}$得,
U=I1R1=0.2A×20Ω=4V,
R2所以支路的电流:I2=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{4V}{10Ω}$=0.4A,
干路电流:I=I1+I2=0.2A+0.4A=0.6A.
答:干路中的电流I是0.6安.
点评 本题主要考查欧姆定律的灵活运用、并联电路的电压、电流规律,属常见题型的考查,难度不大.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | “220V、40W”的亮 | B. | “220V、60W”的亮 | C. | 一样亮 | D. | 无法判断 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
方法 | 操作 | 现象 | 结论 | 方法是否可行 |
方法1 | 把其中一灯泡从灯座中取下 | 另一灯熄灭 | 两灯一定是串联 | ①可行 |
方法2 | 把任意一根导线断开 | 两灯熄灭 | 两灯一定是串联 | ②不可行 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com