次数 物理量 | 第一次 | 第二次 | 第三次 | 第四次 | 第五次 | 第六次 | 第七次 | 第八次 |
U/V | 0.40 | 0.60 | 0.80 | 1.00 | 1.20 | 1.40 | 1.60 | 1.80 |
I/A | 0.20 | 0.45 | 0.80 | 1.25 | 1.80 | 2.45 | 3.20 | 4.05 |
分析 (1)根据欧姆定律的变形公式R=$\frac{U}{I}$可知,电阻随电压的增大,阻值如何变化,从而判断元件R0是由上述哪类材料制成的.
(2)由电路图可知,R0、R串联,先由表格得出1.8A时电阻R0的阻值,再根据串联电路的电压特点求出R两端的电压,再利用P=UI求出此时电阻R的电功率;
(3)分析表中数据,找出电压随电流变化的规律,从而写出通过它电流I和它两端电压U的关系式.
解答 解:(1)利用公式R=$\frac{U}{I}$分别计算不同电压下的电阻值,即2Ω、1.33Ω、1Ω、0.8Ω、0.67Ω、0.53Ω、0.5Ω,可见,电阻的阻值随着温度的升高而减小,故为半导体材料.
(2)由表中数据可知,当电流为1.8A时,R0两端电压U0=1.2V,
则R两端电压U=U总-U0=3V-1.2V=1.8V,
R的电功率P=UI=1.8V×1.8A=3.24W;
(3)分析表中数据可知:流过电阻元件R0的电流I与它两端电压U的平方成正比,
不妨设I=kU2,将I=0.20A,U=0.40V代入得:k=1.25;
则通过阻元件R0的电流I和它两端电压U的关系式是:I=1.25U2;
答:(1)半导体材料;因为当电流增大时,发热功率多,温度高,电阻小;
(2)此时定值电阻R的电功率为3.24W;
(3)通过电阻元件R0的电流I和它两端电压U的关系式是:I=1.25U2.
点评 本题考查串联电路的特点和欧姆定律、电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是通过数据分析归纳得出电流I跟电压U之间的关系式
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 雾是从山中冒出来的烟 | B. | 雾是水蒸气凝华成的小水珠 | ||
C. | 雾是水蒸气遇冷液化形成的小水珠 | D. | 雾是从山中蒸发出来的水蒸气 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | R1的电阻为5Ω | B. | 滑动变阻器的最大电阻为10Ω | ||
C. | 电路消耗的最大总功率为1.8W | D. | 电路消耗的最小总功率为1W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com