分析 (1)流体压强与流速的关系:在流体流速越大的地方,压强越小;在流体流速越小的地方,压强越大;
(2)飞机与地面之间的信息传播是利用电磁波传递信息的;
(3)知道声音的速度为340m/s,再根据马赫的含义,最后利用速度公式的变形可计算飞行时间.
解答 解:(1)飞机在飞行时,机翼上方气流比下方气流的流速大,则下方空气的压强大于上方空气的压强,产生向上的压强差、压力差,因此飞机是根据流体在流速大的位置压强小(流体压强与流速的关系)来获得升力的.
(2)飞行员通过电磁波和地面指挥中心相联系.
(3)飞机的速度:v=0.5马赫=0.5×340m/s=170m/s,
由v=$\frac{s}{t}$得,飞机需要飞行的时间为:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{51×1{0}^{3}m}{170m/s}$=300s=5min.
故答案为:流体在流速大的位置压强小(流体压强与流速的关系);电磁波;5.
点评 本题考查了流体压强与流速的关系、电磁波的应用、速度公式的计算等知识,虽然综合性强,但都属于基础,难度不大.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com