精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
7.质量为2kg,温度为15°C的水,吸收1.68×105J的热量后,温度升高到35°C.[已知水的比热容是4.2×103J/(kg•℃)].育才中学教室里安装电灯的总功率是10kW,如果每年上课时间按200天算,每天少开灯1h,则节约的电能相当于240kg的标准煤完全燃烧时释放的能量.(标准煤的热值约为3.0×07J/kg).

分析 (1)知道水吸收的热量、水的质量、水的比热容,利用吸热公式求水温度的升高值.
(2)先根据W=Pt求节约的电能,再根据Q=mq=W求需要完全燃烧煤的质量.

解答 解:(1)由Q=cm△t,可得,
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{1.68×1{0}^{5}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×2kg}$=20℃.
则温度升高到15℃+20℃=35℃;
(2)由P=$\frac{W}{t}$可得:每天少开灯1h,节约的电能:
W=Pt=10kW×1h×200=2000kW•h=7.2×109J,
由题知,Q=mq=W
需要完全燃烧煤的质量:
m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{7.2×1{0}^{9}J}{3×1{0}^{7}J/kg}$=240kg.
故答案为:35;240.

点评 本题考查了学生对吸热公式的掌握和运用,还考查了电功(节约电能)的计算、燃料完全燃烧放出热量的计算,培养了学生的节能意识,好题!

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.同一恒力按同样方式施于物体上,使它分别由静止开始沿着粗糙水平地面和光滑水平地面移动相同的一段距离,恒力做的功和平均功率分别为W1、P1和W2、P2,则两者的关系是(  )
A.W1>W2,P1>P2B.W1=W2,P1<P2C.W1=W2,P1>P2D.W1<W2,P1<P2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.体积为100cm3的冰块,全部熔化成水后,水的质量为90g,水的体积为90cm3.冬天里,户外装有水的水缸常会出现破裂是因为水缸里的水结成冰后,其体积变大(选填“变大”、“变小”或“不变”),密度变小(选填“变大”、“变小”或“不变”). (冰密度为0.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

15.下列关于安全用电的说法中,正确的是(  )
A.所有家用电器的外壳一定要接地
B.空气开关自动切断后,应先排查故障后再闭合空气开关
C.电灯的开关,应该接在火线和电灯之间
D.接大功率用电器的插座,只在连接插座的零线上装一根保险丝

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.取一只空牙膏袋,一次将它挤瘪,另一次将它撑开,两次都拧紧盖后先后放入同一杯水中,如图所示.两次牙膏袋的质量m和m的大小关系是m=m;两次排开水的体积 V和V的大小关系是V<V. 潜水艇的浮沉是通过自身重力来实现的.潜在海里的潜水艇要潜到河里,水舱中的水重将变小.(选填“变大”、“变小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

12.下面是小威同学做的两个关于压强的探究实验:
(1)他在帮妈妈和面时,发现碗在面粉上压出痕迹,为此他想“探究压力作用效果与哪些因素有关”:①在同一个碗中装入不同量的水时,发现水越多,碗底的面粉上形成的压痕越深,于是他得出:压力作用效果与压力大小有关.
他再把2个底面积不同的空碗分别放在面粉上,发现产生的压痕深浅相同.为此他又得出结论:压力的作用效果与受力面积无关.他这样操作得出结论不正确(选填“正确”或“不正确”),理由是没有考虑两个碗的重力是否相等.
(2)小威在“探究液体压强”的实验时,进行了如图所示的操作:

①甲、乙两图是探究液体压强与深度关系.
②由丙、丁两图进行实验对比,得出液体压强与盛液体的容器形状无关(选填“有关”或“无关”)
③要探究液体压强与密度的关系,应选用乙、丙两图进行比较.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.“白气”是日常 生活中常见的一种现象,如图所示的这些“白气”(  )
A.都是汽化现象B.都是水蒸气C.形成时都会放热D.温度都很高

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.有一种玩具叫溜溜球,当用力向下甩溜溜球后,手提交悬线不动,溜溜球会上下来回运动.它上升的过程中动能逐渐减少,重力势能逐渐增加.(选填“增加”“减少”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

17.小明用如图所示的装置探究同一直线上二力合成的规律时,把橡皮筋的下端B用细线固定在铁架台的横杆上,上端A通过细绳挂在弹簧测力计的挂钩上;
将一个重为2N的钩码通过细绳挂在橡皮筋的A端,用弹簧测力计竖直向上将橡皮筋的A端拉到O点,并在竖直放置的白板上标记O点的位置,记录此时弹簧测力计的示数F1和挂钩码的细绳对A端的拉力F2
摘掉钩码,用弹簧测力计将橡皮筋的A端仍拉到O点,记录此时弹簧测力计的示数F.
(1)实验中先后两次都将橡皮筋的A端拉伸到O点,是为了让F与F1和F2的作用效果相同.
(2)如果以上实验中弹簧测力计的示数F1=4.6N,则F=2.6N.

查看答案和解析>>

同步练习册答案