精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2012?溧水县一模)周六,爸爸开着家里的小汽车带着小明出去游玩,上了溧水全新的S246省道.
(1)从溧水到晶桥一共走了20Km,所用的时间是20min,则小轿车在这段路程的平均速度为
60
60
Km/h.
(2)行驶途中,小明发现路旁的树木都往后退,小明所选取的参照物是
汽车
汽车

(3)这段路程消耗了1.5L的汽油,这些汽油完全燃烧释放的热量为
4.83×107
4.83×107
J(已知:1L=10-3m3,汽油的密度为0.70×103kg/m3,汽油的热值是4.6×107J/kg).
(4)小轿车与人的总质量为1500kg,车轮与地面的接触面积共0.06m2,则汽车对地面的压强是
2.5×105
2.5×105
Pa.(g取10N/kg)
分析:(1)已知路程与运动时间,由速度公式可以求出速度;
(2)相对于参照物位置不变的物体是静止的,位置不断变化的物体是运动的;
(3)已知汽油的体积与密度,由密度公式的变形公式可以求出汽油的质量,
汽油的质量乘以汽油的燃烧值,等于汽油释放的能量;
(4)求出车对地面的压力,然后由压强公式求出车对地面的压强.
解答:解:(1)小轿车的平均速度
.
v
=
s
t
=
20km
20×
1
60
h
=60km/h;
(2)路旁的树木相对于汽车位置不断变化,以汽车为参照物,路旁的树木不断向后退;
(3)汽油的质量m=ρV=0.70×103kg/m3×1.5×10-3m3=1.05kg,
完全燃烧放出的热量Q=1.05kg×4.6×107J/kg=4.83×107J;
(4)轿车与人对地面的压力F=G=mg=1500kg×10N/kg=15000N,
汽车对地面的压强P=
F
S
=
15000N
0.06m2
=2.5×105Pa;
故答案为:(1)60;(2)汽车;(3)4.83×107;(4)2.5×105
点评:本题考查了求汽车的速度、参照物的选择、求汽油燃烧放出的热量、求压强,是一道学科综合题,但难度不大,只要熟练掌握相关的基础知识,就可以轻松解题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?溧水县一模)小明在探究“滑动摩擦力的大小与什么因素有关”的活动中.

(1)在水平桌面上,用弹簧测力计水平向右拉动木块,使其作匀速直线运动,弹簧测力计示数如图甲所示.根据
二力平衡
二力平衡
知识可知,木块所受的滑动摩擦力为
2.2
2.2
N.
(2)为了探究滑动摩擦力的大小与接触面积的关系,小明将木块沿竖直方向切成相等的两块A和B,使面积减小一半(如图乙所示),然后用弹簧测力计水平向右拉动A做匀速直线运动,测得滑动摩擦力变为原来的一半,他由此得出:滑动摩擦力的大小随接触面积的减小而减小.你认为此探究过程中存在的问题是
没有保持两次压力大小相同
没有保持两次压力大小相同
;请你帮助小明用最简单的办法解决这一问题,你的办法是:
将B放在A上(或者分别让物体平放和侧放在桌面上做两次实验)
将B放在A上(或者分别让物体平放和侧放在桌面上做两次实验)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?溧水县一模)小明和小华在15℃的环境中做“探究冰的熔化特点”的实验时,各设计了如图所示的甲、乙两种实验装置图.

(1)为了便于观察实验现象与提高实验的可靠性,你认为选择
(选填“甲”或“乙”) 装置为宜.
(2)为减小误差,实验过程中宜选用较大的冰块还是较小的冰块?
小冰块
小冰块

(3)选择合适的装置后,他将观察到的温度计示数变化随时间变化情况记录在下表中.请根据表中数据,在图丙的坐标纸上画出冰熔化过程中的温度-时间图象.
时间min 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
温度℃ -4 -2 0 0 0 1 2 3 4 5
(4)根据实验数据小明发现,冰开始吸热升温快,而水吸热升温慢(水质量的变化不计),请你帮他解释其中的原因.其中的原因是水比冰的
比热容
比热容
大(选填“温度”、“密度”、“热值”或“比热容”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?溧水县一模)一只小灯泡的额定电压为2.5V,正常发光时的电流约为0.3A.小雨同学想测量这个小灯泡的额定功率,实验室中有如下器材:
一个电压表、一个电流表、一个开关,电压为6V的电源,两个规格分别为“10Ω  1A”和“50Ω 0.5A”的滑动变阻器,导线若干.

(1)小雨连接了甲图所示的实物图的一部分,通过分析你认为小雨选用的滑动变阻器规格应该为
“50Ω0.5A”
“50Ω0.5A”
.“50Ω 0.5A”

(2)请你用笔画线代替导线,将电路连接完整(要求:滑动变阻器的滑片P向左滑动时灯泡变暗).
(3)电路正确连接后,闭合开关,发现小灯泡不亮,电流表无示数,电压表有示数,出现这一故障的原因可能是
小灯泡断路
小灯泡断路

(4)排除故障后,进行了三次测量,测量数据如下表.当小灯泡正常发光时,电流表示数如图乙所示,此时电流为
0.26
0.26
A;小灯泡的额定功率为
0.65
0.65
W.
电压U/V 1 2.5 2.8
电流I/A 0.18 0.28
(5)利用所给器材,该实验装置
不能
不能
(选填“能”或“不能”)用来验证欧姆定律中的电流与电压的关系.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?溧水县一模)工人利用如图所示的滑轮组,在20s内将200N的重物匀速拉到9m 高的楼上,所用的拉力是80N.
求:
(1)有用功是多少?
(2)滑轮组的机械效率是多少?
(3)拉力的功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?溧水县一模)小林同学想自制一个电子类托盘天平.他向老师借来了电源(电压一定)、开关、导线若干、电流表、定值电阻R1(10Ω)和一个压敏电阻R2(电阻随压力的变化如图甲所示),设计了如图乙所示的电路图(托盘对压敏电阻的压力忽略不计).该装置利用电流表的变化来显示物体的质量.(g取10N/kg)

(1)当托盘内不放物体时,电流表的示数为0.1A,则电源电压为多少伏?
(2)当电流表的示数为0.3A时,求天平内所放物体的质量为多少千克?
(3)当所称物体的质量为1kg时,电源消耗的电功率为多少瓦?

查看答案和解析>>

同步练习册答案