精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一金属块在空气中受到的重力为27N,把它全部浸没在水中秤时(金属块未接触底面),弹簧测力计读数为17N.求(g=10N/kg)
(1)该金属块受到水对它的浮力是多大?
(2)该金属块的体积是多大?
(3)该金属块的密度是多少?
分析:(1)利用二次称重法求出金属块受到水对它的浮力;
(2)根据F=ρgV求出金属球排开水的体积,当金属块沉入水底时,排开水的体积等于金属块的体积;
(3)先根据G=mg求出金属块的质量,再根据m=ρV求出金属块的密度.
解答:解:(1)金属块所受的浮力:
F=G-F=27N-17N=10N
(2)金属块排开液体的体积:
V=
F
ρg
=
10N
1.0×103kg/m3×10N/kg
=1×10-3m3
金属块的体积:
V=V=1×10-3m3
(3)金属块的质量:
m=
G
g
=
27N
10N/kg
=2.7kg
金属块的密度:
ρ=
m
v
=
2.7kg
10-3m3
=2.7×103kg/m3
答:(1)金属块受到水对它的浮力是10N;(2)金属块的体积是1×10-3m3;(3)金属块的密度是2.7×103kg/m3
点评:本题考查了二次称重法、阿基米德原理和密度公式的灵活运用,是一道综合性很强的应用题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

一金属块在空气中受到的重力为25N,把它挂在弹簧测力计的挂钩上,并且全部浸没在水中称时(金属块未接触水底),弹簧测力计的示数为20N.求:
(1)金属块受到水对它的浮力的大小;
(2)该金属块的体积.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一金属块在空气中受到重力为39N,把它全部浸没在水中称时(金属块未接触地面),弹簧测力计读数为34N,
求:
(1)该金属块受到水对它的浮力. 
(2)该金属块的体积.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一金属块在空气中受到的重力为39N,把它全部浸没在水中称时(金属块未接触底面),弹簧测力计读数为34N(g取10N/kg).那么该金属块受到水对它的浮力为
5
5
N,该金属块的体积为
5×10-4
5×10-4
m3,该金属块的密度为
7.8×103
7.8×103
 kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一金属块在空气中受到的重力为39N,把它全部浸没在水中称时(金属块未接触底面),弹簧测力计读数为34N.求(g取10N/kg) 
(1)金属块的质量;
(2)该金属块受到水对它的浮力;
(3)该金属块的体积;
(4)该金属块的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一金属块在空气中受到的重力为39N,把它全部浸没在水中称时(金属块未接触底面),弹簧测力计读数为34N.该金属块的密度是
7.8×103kg/m3
7.8×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步练习册答案