精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一轮船往、返于甲、乙两地间,顺水需2h,逆水需3h,已知两地相距48km,试求船速v1和水速v2
t=2h,t=3h,s=48km;
由题意得:(v1+v2)t=s;(v1-v2)t=s;
代入数值后得:(v1+v2)×2h=48km;(v1-v2)×3h=48km;
解得:v1=20km/h;v2=4km/h;
答:船速v1为20km/h;水速v2为4km/h.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

一轮船往、返于甲、乙两地间,顺水需2h,逆水需3h,已知两地相距48km,试求船速v1和水速v2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:物理课课练·学习与评价 八年级上册 题型:013

一艘轮船以相对于水流不变的速度行驶在甲、乙两码头之间,当它从甲往乙顺水行驶时,实际速度为9m/s,从乙返甲逆水行驶时,实际速度为6m/s,则轮船来回一趟的平均速度是

[  ]

A.7m/s
B.7.2m/s
C.7.5m/s
D.7.8m/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

一轮船往、返于甲、乙两地间,顺水需2h,逆水需3h,已知两地相距48km,试求船速v1和水速v2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一轮船往、返于甲、乙两地间,顺水需2h,逆水需3h,已知两地相距48Km,试求船速v1和水速v2

查看答案和解析>>

同步练习册答案