分析 (1)汽车在平直的公路上匀速行驶,已知行驶的路程和时间,可利用速度公式计算速度.
(2)利用公式W=Fs计算牵引力的功;
(3)根据公P=$\frac{W}{t}$计算.
解答 解:(1)列车行驶的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{380m}{38s}$=10m/s;
(2)牵引力做功:
W=Fs=2×104N×380m=7.6×106J;
(3)列车牵引力所做功的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{7.6×1{0}^{6}J}{38s}$=2×105W.
答:(1)列车行驶的平均速度为10m/s;
(2)列车牵引力所做的功7.6×106J;
(3)列车牵引力所做功的功率2×105W.
点评 此题考查速度、功和功率的计算,必须对常用的几个公式熟练掌握,计算时要做到对应和单位统一.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物体不受外力作用时,一定处于静止状态 | |
B. | 物体受到平衡力的作用时,一定做匀速直线运动 | |
C. | 扔出手的铅球,能够继续向前运动,是由于惯性的作用 | |
D. | 一切物体具有惯性 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 71.20厘米这个记录结果是错误的 | B. | 此刻度尺的最小刻度是1毫米 | ||
C. | 70.20厘米中最末一位数“0”应去掉 | D. | 测量结果最后应记作70.19厘米 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com