精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.物质a、b的质量和体积的关系如图1所示,若用a、b两种物质分别制成质量、高度相等的实心柱体甲和乙,如图2放在水平桌面上,则(  )
A.甲、乙对水平桌面的压强之比为1:1
B.甲、乙对水平桌面的压强之比为2:1
C.将甲、乙用细线拴在一起,放入水中,静止时它将沉底
D.将甲、乙用细线拴在一起,放入水中,静止时它将漂浮

分析 (1)由图象中数据可求得两物体的密度大小,进一步求出它们的密度之比;圆柱体对水平地面的压力和自身的重力相等,则对水平地面的压强p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{mg}{S}$=$\frac{ρVg}{S}$=$\frac{ρShg}{S}$=ρgh,据此求出等高的实心圆柱体甲、乙对水平地面的压强之比.对AB选项进行判断;
(2)由图象中数据可求得两物体的密度大小,将两物体捆在一起时根据物体的浮沉条件判断两物体的状态.对CD选项进行判断.

解答 解:(1)由图可知,当V=1cm3时,m=2g;当m=1g时,V=2cm3,则
ρ=$\frac{{m}_{甲}}{{V}_{甲}}$=$\frac{2g}{1c{m}^{3}}$=2g/cm3,ρ=$\frac{{m}_{乙}}{{V}_{乙}}$=$\frac{1g}{2c{m}^{3}}$=0.5g/cm3
则$\frac{{ρ}_{甲}}{{ρ}_{乙}}$=$\frac{2g/c{m}^{3}}{0.5g/c{m}^{3}}$=$\frac{4}{1}$,
由圆柱体对水平地面的压强p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{mg}{S}$=$\frac{ρVg}{S}$=$\frac{ρShg}{S}$=ρgh可知,
等高的实心圆柱体甲、乙对水平地面的压强之比:$\frac{{p}_{甲}}{{p}_{乙}}$=$\frac{{ρ}_{甲}gh}{{ρ}_{乙}gh}$=$\frac{{ρ}_{甲}}{{ρ}_{乙}}$=$\frac{4}{1}$.
故AB错误;
(2)当将质量相等的甲、乙物体捆在一起时,重力G′=2mg;
两物体所受浮力Fg$\frac{m}{{ρ}_{甲}}$+ρg$\frac{m}{{ρ}_{乙}}$=$\frac{1}{2}$mg+2mg=2.5mg.
F>G′,故物体将上浮,并最终漂浮在水面.故C错误、D正确.
故选D.

点评 (1)本题同时考查了密度公式和压强公式的应用,关键是根据图象得出两物质的密度之比和推出规则形状物体如正方体、长方体、圆柱体对水平地面压强的表达式p=ρgh的应用.
(2)本题利用图象法求得物体的密度,根据密度公式及物体的浮沉条件进行分析求解;图象法是物理学中常用方法,在学习中应注意如何读出图象中告诉的有用信息并能加以利用.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.我们在树荫下乘凉,发现地面上有很多圆形光斑,这是由于光的直线传播形成的太阳的像.我们能从不同方向看到本身不发光的树叶是由于光射到树叶上时,发生了漫反射的缘故.我们的眼睛好像一架照相机,它的晶状体和角膜共同作用相当于一个凸透镜.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.把一个重为12N,体积为0.001m3的物体借助外力浸没在水中静止,撤销外力后,此物体将(  )
A.上浮B.悬浮C.下沉D.无法判断

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示,两个边长相同的正方体实心物块甲、乙,均在液体中悬浮.则(  )
A.乙上表面受到压强比甲上表面的小
B.乙下表面受到的压力比甲下表面的小
C.甲的密度小于乙的
D.乙上、下表面受到的压力差与甲的相同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.下列实验或现象中运用了相同物理知识的是(  )
A.①③⑤B.④⑤C.③④D.②③④

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.下列实例中,目的是为了减小摩擦的是(  )
A.汽车轮胎上制有花纹B.轴承中装有滚珠
C.汽车轮胎上装有防滑链D.自行车脚蹬子制有花纹

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.某同学测定如图滑轮组的机械效率.他通过滑轮组用2N 的拉力F将重4.2N的物体匀速提升了0.1m的距离,则有用功为0.42J,此滑轮组的机械效率为70%.若要提高该滑轮组的机械效率,实验中可行的操作方法是减轻动滑轮的重力、减小摩擦力减小额外功.(写出一条即可)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.攀岩是一项挑战自然,超越自我的惊险运动,一位攀岩者体重为520N,背着质量为8kg的背包,用时40min,登上高为9m的峭壁,他做功的平均功率是2.25W,在此过程中攀岩者对背包做功720J(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.用薄纸制成的孔明灯如图所示,所用薄纸质量为50g,容积为1m3,空气的密度为1.29kg/m3,g取10N/kg,则孔明灯的总重为13.4N.为了使孔明灯悬浮在空中,你要用加热使气体膨胀方法使孔明灯内空气减少.当孔明灯内空气的重减少0.5N时,孔明灯恰好能悬浮在空中,此时孔明灯内的空气密度变为1.24kg/m3

查看答案和解析>>

同步练习册答案