分析 (1)知道电冰箱一天的耗电量和电功率的大小可利用公式t=$\frac{W}{P}$计算出一天的实际工作时间;
(2)利用W=Pt计算消耗的电能;
(3)有金属外壳的用电器,金属外壳要接地.
解答 解:(1)从表格数据可知,电冰箱一天的耗电量为W=0.9kW•h,电功率为P=150W=0.15kW,
由P=$\frac{W}{t}$得,
一天的实际工作时间为:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{0.9kW•h}{0.15kW}$=6h;
(2)由P=$\frac{W}{t}$得,工作30min,消耗电能:W1=Pt=0.15kW×30×$\frac{1}{60}$h=0.025kW•h;
(3)为防止冰箱漏电,造成触电事故,冰箱的金属外壳要接地,所以应使用三孔插座.
故答案为:6;0.025;三.
点评 本题考查了电功率公式的灵活应用,关键是从表格中得出相关的数据.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 6个 | B. | 4个 | C. | 3个 | D. | 2个 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com